"

Этой весной ОАО «Дербентский завод игристых вин» планирует посадить виноградники на площади 1000 га

Фото:
1631
1 минута
Этой весной ОАО «Дербентский завод игристых вин»  планирует посадить виноградники на площади 1000 га, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

«В Южном Дагестане продолжается посадка винограда на полях, расположенных около поселка Геджух. В основном посадку виноградников в этих местах производит ОАО «Дербентский завод игристых вин», в планах которого полностью восстановить виноградники в Геджухе. Уже этой весной планируется полностью завершить посадку на 1000 га арендованных земель и оснастить их системами капельного орошения», - отметили в пресс-службе.

По информации источника, в настоящее время выполнен огромный объем работ: поля полностью очищены от сорняков, старые заросшие виноградники выкорчеваны на территории 1000 га. На 900 га высажены со¬временные высококачественные саженцы однолетнего возраста, выращенные в специализированных питомниках крупнейшего в Сербии производителя посадочного материала. Большая площадь оснащена системой капельного орошения от известной израильской фирмы.

Напомним, в 2013 году валовый сбор винограда в Дагестане превысил 135 тысяч тонн, а годом ранее урожая янтарной ягоды было собрано всего 59 тысяч тонн.

Новости раздела