"

До Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось 68 дней

Фото:
1401
3 минуты
До Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая пройдет под девизом «Село в порядке – страна в достатке», осталось 68 дней. Один из основных принципов сельскохозяйственной переписи – конфиденциальность. Вся информация записывается со слов людей, никаких документов, подтверждающих владение имуществом, спрашивать нельзя. А данные потом обработают без указания фамилий и адресов хозяйств.

Ее основная задача – собрать официальную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсов. Объектами переписи станут юридические и физические лица, у которых есть земли сельхозназначения или имеется скот, а также дачные некоммерческие объединения. Проблема с дачными участками все еще остается. Они не обозначены номерами, не по всем участкам есть списки хозяев. Всю работу по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016 координирует Росстат, включая организационное, техническое и материальное обеспечение. Подбором и обучением специалистов в нашей республике займется Дагестанстат.

Полевой уровень – это уже опрос населения, непосредственное дело переписчиков, инструкторов. Всех их обучат методике проведения переписи, работе на планшетном компьютере, застрахуют от несчастных случаев, расскажут, как выходить из кризисных ситуаций. Переписчиками будут граждане преимущественно из числа сельских жителей, тех, которых знают на селе и кому доверяют. Нагрузка предполагается немалая – за полтора месяца переписчик должен обойти 460 личных подсобных хозяйств. Специалистов будет видно сразу – им выдадут синие портфели, козырьки и жилеты с надписью «Росстат» и эмблемой переписи. А еще у них должны быть удостоверения, которые нужно предъявить, прежде чем начать опрос.

Согласно Федеральному закону от 21 июня 2005 года №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц – индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, а для физических лиц – личные подсобные хозяйства, некоммерческие объединения граждан – добровольным, или, как сказано в вышеназванном федеральном законе, это станет их «общественной обязанностью».

Федеральным законом №442-ФЗ от 30 декабря 2015 года внесены изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые касаются размеров штрафов за уклонение от участия в сельскохозяйственной переписи 2016 года. Согласно документам, размеры штрафов: для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 20 тыс. рублей, для коммерческих организаций - от 20 до 70 тыс. рублей. При повторном отказе от участия в переписи размеры штрафов повышаются:
для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тыс. рублей, для коммерческих организаций - от 100 до 150 тыс. рублей.

Глава Росстата Александр Суринов категорически отверг предположение, что данные переписи могут быть использованы для изъятия неиспользуемых земель. «Мы работаем со списками тех, кто землей пользуется, и для нас, конечно, важна земля, которая обрабатывается и что-то производит. Земля, на которой ничего не производится, с точки зрения сельскохозяйственной переписи неинтересна», – заверил Суринов.

Напомним, сельскохозяйственная перепись будет проведена с 1 июля по 15 августа. Во всех муниципалитетах Дагестана образованы комиссии по проведению ВСП. В ноябре 2015 года завершена работа по проведению переписного районирования в муниципальных образованиях, в результате которой территория республики разделена на 170 инструкторских участков и 1021 счетный участок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела