"

До 2020 года мелиораторы Дагестана реконструируют 16 мелиоративных объектов

Фото:
1079
2 минуты
В Дагестане до 2020 года планируется реконструировать 16 мелиоративных объектов федеральной собственности, в числе которых такие крупные оросительные системы, как им. Октябрьской революции и им. Дзержинского. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

По информации источника, в настоящее время полным ходом идет реконструкция оросительных каналов, коллекторов и других гидротехнических сооружений, сходящихся в указанные оросительные системы. Завершить работы планируется к 2020 году, однако уже сегодня отмечается положительный эффект: возросла пропускная способность магистральных и межхозяйственных каналов, идет процесс переустройства гидротехнических сооружений с учетом требований к их безопасной эксплуатации, предотвращены из выбытия более 30 тысяч гектаров орошаемых земель.

Отметим, что реконструкция объектов проводится в рамках двух федеральных целевых программ – ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

В 2015 году завершена реконструкция магистрального канала и сооружений Самур-Дербентской оросительной системы, предотвращены из выбытия более 29 тыс. га орошаемых земель в южной зоне республики.

Выполнены проектно-изыскательские работы по трем объектам, два из которых прошли государственную экспертизу и на 2017 год запланировано начало их реконструкции, продолжаются проектно-изыскательские работы еще по шести объектам.

В ведомстве отметили, что в отличие от других регионов России в Дагестане почти нет закрытой оросительной и дренажной сети. Из 5 тысяч километров межхозяйственных каналов только 700 облицованы, а остальные проходят в земляном русле, поэтому подвержены частому заилению, зарастанию сорной растительностью и высокой фильтрации воды. В настоящее время для региона серьезной проблемой является состояние коллекторно-дренажной системы, особенно остро это ощущается в северной зоне республики, где расположены рисовые системы.

В 2014-2016 годы благодаря поддержке министерства сельского хозяйства России ежегодный объем финансирования противопаводковых мероприятий был увеличен более чем в три раза, в результате чего удалось поддержать оросительные каналы и гидротехнические сооружения в работоспособном состоянии, повысить уровень надежности и безопасности ГТС.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела