"

Для проведения противосаранчовых мероприятий в Дагестане выделят порядка 6 млн рублей

Фото:
1504
1 минута
Для проведения противосаранчовых мероприятий в Дагестане выделят порядка 6 млн рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе минсельхозпрода РД.

Отметим, что в 2014 году на указанные мероприятия было направлено 8 млн рублей.

В ведомстве отмечают, что в текущем году к обработкам приступили с 15 июня против азиатской саранчи в Кочубейской зоне отгонного животноводства.

«На данный момент против вредителя обработано химпрепаратами около 19000 га сельхозугодий, задействованы 3 наземных агрегата и 1 самолет. После каждой обработки специалисты филиала проводят учет эффективности примененного препарата, гибель саранчи после обработок составляет 78-92%», - сообщили в филиале.

Азиатская саранча развивается в Кочубейской зоне отгонного животноводства, Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском районах повсеместно на пастбищах, сенокосах, в тростниковых плавнях рек Терек, Сулак и по всей прилегающей территории акватории Каспийского моря, а также по периметру заросшего камышом Аграханского полуострова. С этих территорий азиатская саранча может распространяться на сельхозугодья и посевы указанных районов и в Кумторкалинский, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы.

Новости раздела