"

Делегация Дагестана приняла участие во всероссийском семинаре по вопросам развития садоводства и питомниководства

Фото:
1181
3 минуты
Делегация Дагестана приняла участие во всероссийском семинаре по вопросам развития садоводства и питомниководства, который прошел с 25 по 26 августа в Кабардино-Балкарской Республике и Ставропольском крае.

От республики в мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Билал Омаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусаэфенди Велимурадов, руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов и другие.

Так, в рамках программы на Ставрополье состоялась конференция «Итоги и перспективы развития интенсивного садоводства и питомниководства России на современном этапе».

На мероприятие были приглашены представители отрасли практически всех регионов России, научных учреждений, бизнеса, руководители министерств сельского хозяйства.

Приветствуя участников мероприятия, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань отметил, что   такого крупномасштабного форума, посвященного питомниководству, Минсельхоз России еще не проводил.

Открыл конференцию директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарев, который сразу же обозначил приоритеты в развитии этого направления.

«Мы пригласили все регионы России, кто занимается или планирует заниматься садоводством. Наша задача – в течение одного-трех лет увеличить производство саженцев и садов. Не стоит забывать, что базой садоводства является питомниководство. В стране 208 питомников, которые производят 10 миллионов саженцев в год», - отметил Чекмарев.

Директор департамента обратил внимание присутствующих на то, что Минсельхоз России намерен проводить контроль за производимым материалом. Каждый питомник должен иметь сертификат качества.

Сделав упор на интенсивном развитии отечественного питомниководства, Петр Чекмарев поставил ряд задач: создание реестра всех питомников России и производимой ими продукции; подготовка кадров и т.д. «Также нам надо заниматься восстановлением  института повышения квалификации, поскольку отрасль стремительно развивается и вперед прорывается только тот, кто постоянно пополняет свой банк знаний новыми сведениями о передовых технологиях.

Еще одна задача - поставка профильной техники для отрасли. Причем в планах аграрного ведомства страны - организация собственного производства на базе сельхозмашиностроительных предприятий», - добавил представитель Минсельхоза России.

Перечислив меры господдержки, которые получают сегодня питомниководческие предприятия, Петр Чекмарев напомнил и об ответственности руководителей регионов за развитие этого направления, которое может дать солидный прирост региональному бюджету в виде налогов, - 72 тысячи с одного гектара.

«В каждом регионе России должен быть высокопродуктивный питомник. Считайте, что с сегодняшнего дня начинается новый отсчет в развитии питомниководства страны», - озвучил на конференции позицию Минсельхоза России директор департамента.

Затем, 26 августа, делегация республики приняла участие во Всероссийском совещании по теме развития садоводства. В работе данного мероприятия принял участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

По словам главы ведомства, необходимо до 2020 года заложить порядка 72 тысяч гектаров садов, в том числе интенсивных – 68 тыс. гектаров. «Это позволит увеличить производство плодов и ягод на 500 тыс. тонн к 2020 году. При этом с учетом вступления многолетних плодовых насаждений в период товарного плодоношения к 2025 году производство может возрасти на 1 млн 500 тыс. тонн», - сообщил Ткачев.

По оценке Минсельхоза России, для создания отечественной базы питомников, которые смогут предоставлять качественный, посадочный материал плодово-ягодных культур, необходимо ежегодно закладывать более 500 гектаров питомников.

По словам руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомеда Гаджимагомедова, в республике функционируют 6 плодопитомников, которые производят саженцы плодовых культур и 8 питомников по производству саженцев винограда. В 2015 году было принято 70 заявок от плодопитомников для проведения сертификации саженцев плодовых культур. В итоге была проведена апробация 240 тыс. саженцев.

По линии виноградников в 2015 году было сертифицировано 2 млн 450 штук саженцев, среди которых есть и столовые, и технические сорта.

Новости раздела