"

Дагестану из федерального центра выделят дополнительно 500 литров химпрепаратов для борьбы с саранчой

Фото:
1485
1 минута
Дагестану по решению ФГБУ «Россельхозцентр» из федерального центра выделят дополнительно 500 литров химпрепаратов для борьбы с саранчой. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил замдиректора федерального филиала Россельхозцентра Дмитрий Говоров.

По его словам, этого количества хватит для того, чтобы дополнительно обработать порядка 20 тыс. га федеральных земель.

«Поскольку химпрепараты выделяются из федеральных резервов, то и использовать их можно только на федеральных землях», – сообщил Дмитрий Говоров.

Собеседник агентства напомнил, что с учетом прогнозов распространения саранчовых вредителей в Дагестане был заготовлен резерв препаратов в размере 400 литров.

По последним данным от районных управлений сельского хозяйства и филиала Россельхозцентра в Дагестане специалистами совместно с сельхозтоваропроизводителями проведено обследование территорий на площади более 115 тыс. га, в результате которого выявлено распространение саранчовых на площади более 50 тыс. га.

На дагестанских сельхозугодьях зафиксированы такие виды вредителя, как мароккская, азиатская саранча и итальянский прус. Работы по выявлению очагов поражения продолжаются.

Химическая обработка проведена на площади более 5 тыс. га. Для этого была привлечена как наземная техника, так и малая авиация.

Новости раздела