"

Дагестанцам разъяснили порядок участия в программе поддержки начинающих фермеров

Фото:
1861
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан». В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана сегодня прошел прием граждан, сообщили информагентству в пресс-службе министерства.

Вел мероприятие первый заместитель министра Адильхан Ганакаев. На встрече также присутствовали заместитель министра Шамиль Бахарчиев и начальники управлений и отделов Минсельхозпрода республики.

Заявители обращались с различными вопросами, в числе которых газификация сел, предоставление грантовой господдержки в рамках действующих программ для начинающих фермеров и по развитию семейных животноводческих ферм, а также субсидирование процентной ставки по банковским кредитам.

В числе заявителей был и житель Гергебильского района Тагир Ахмедов, который обратился с просьбой оказать содействие в реализации его проекта по разведению пчел. По словам агрария, он изобрел особый вид улья, позволяющий избежать роения пчел и повышающий тем самым объемы собираемого меда.

В этой связи Шамиль Бахарчиев предложил Тагиру Ахмедову представить свое изобретение на суд компетентных специалистов в отрасли пчеловодства. Аграрий был приглашен 11 мая на отдельную встречу с участием руководства Минсельхозпрода РД и соответствующих профильных ученых.

Адильхан Ганакаев заверил, что аграрное ведомство заинтересовано во внедрении новых разработок местных сельхозпроизводителей и окажет всю необходимую консультационную и иную помощь в подготовке документации для участия в конкурсе на получение грантовой поддержки и внедрения ноу-хау.

Также с просьбой об оказании содействия в получении господдержки обратились Алипат Меджидова из Кумторкалинского района, Омар Абакаров из Агульского района и Сабир Магомедов из Ахтынского района.

Всем им были даны подробные разъяснения по оформлению и подаче заявок для участия в конкурсах на предоставление грантовой господдержки в рамках действующих программ для начинающих фермеров и по развитию семейных животноводческих ферм.

В этой связи первый заместитель министра Адильхан Ганакаев особо подчеркнул, что Минсельхозпрод Дагестана готов поддержать каждого добропорядочного и работающего в соответствии с законодательством агрария республики, но для этого фермеры должны правильно и в срок подготовить и подать всю необходимую документацию.

С просьбой в содействии решения вопроса со строительством объектов газификации сел Сулейман-Стальского и Кайтагского районов обратились Насрула Садыков и Рамазан Гасанбеков. По их словам, до 2014 года ими были выполнены субподрядные работы в данных муниципалитетах, однако после прекращения финансирования работы прекратились.

В этой связи работники аграрного ведомства сообщили, что работы по газификации начинались министерством экономики и территориального развития РД. Затем, в 2014 году, финансирование программы было приостановлено, а объекты газификации были переданы в ведение подведомственному Минсельхозпроду РД учреждению «Дагсельхозстрой».

Что касается конкретных объектов в Сулейман-Стальском и Кайтагском районах, то Адильханом Ганакаевым было дано поручение до 7 мая запросить у директора «Дагсельхозстрой» Магомеда Юсупова и передать заявителям исчерпывающую информацию по данным стройкам.

С просьбой в содействии в получении субсидий по процентной ставке обратился житель Новолакского района Мурад Джабиров. Он рассказал, что в 2011 году им был взят кредит в дагестанском отделении «Россельхозбанка». В соответствии с договором, кредит был погашен в 2016 году. С тех пор, по словам Мурада Джабирова, ему удалось получить лишь часть субсидий, оставшаяся же сумма пока не поступила на счет.

По поручению первого заместителя министра, конкретный случай был проверен по базе Минсельхозпрода. Заявителю была оказана вся необходимая помощь в получении положенных законодательством средств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела