"

Дагестанский Россельхознадзор не пропустил томаты из Азербайджана

Фото:
1232
1 минута
Сотрудники Россельхозназдора по республике Дагестан в рамках оперативных мероприятий пресекли ввоз на территорию РФ партию томатов из Азербайджана общим весом 16,5 тонн.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, данный груз был задержан на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр». Инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ обнаружено отсутствие на поддонах маркировки со специальным знаком международного образца. Данный знак является признаком соответствия продукции карантинным и фитосанитарным требованиям страны-импортера.

«Таким образом, владелец груза нарушил статью федерального закона «О карантине растений». В связи с этим нарушитель привлечён к административной ответственности.

По ней предусмотрен административный штраф от 300 до 500 рублей для граждан, от 500 до 1000 рублей – для должностных лиц и от 5 000 до 10 000 рублей – для юрлиц. В настоящее время груз был отправлен обратно на территорию Республики Азербайджан», – сообщили в Управлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела