"

Дагестанский НИИ сельского хозяйства разработал проект по производству безвирусных семян картофеля

Фото:
758
1 минута
Проект по производству безвирусных семян картофеля разработали в Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, сообщил директор НИИСХ региона Надир Загиров. Предполагается, что за два года ученые института смогут обеспечить посадочным материалом всю республику.

Отметим, что Дагестан ежегодно производит свыше 370 тыс. тонн картофеля на площади более 20 тыс. гектаров. Вместе с тем посадочный материал республика практически полностью импортирует.

В региональном НИИ сельского хозяйства сообщили, что в настоящее время разработаны проект семеноводства картофеля в горной зоне, схема производства, а также определены участки для выращивания урожая.

По предположениям ученых, семена, которые они смогут   производить, будут максимально адаптированы к условиям региона и защищены от карантинных вредителей. Кроме того, эти семена будут обладать большей урожайностью по сравнению с привозными, и, соответственно, экономический эффект от них будет в разы выше.

По словам Загирова, для внедрения семеноводства картофеля в республике понадобится около двух десятков миллионов рублей. «Это хорошее импортозамещение в регионе. Кроме того, мы сможем производить экологически чистую горную продукцию», – подчеркнул ученый.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела