"

Дагестанский филиал Россельхозцентра отчитался о проделанной в текущем году работе

Фото:
1579
2 минуты
Накануне, 10 декабря, в Россельхозцентре РД под председательством руководителя филиала Магомеда Гаджимагомедова прошло расширенное совещание, на котором были подведены итоги работы филиала за 11 месяцев 2013 года. На итоговом заседании присутствовали работники административно-управленческого аппарата и начальники районных отделов Россельхозцентра РД.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Магомедсаид Болатов доложил о предварительных итогах работы филиала в текущем году.

«В нынешнем году было наработано два раза больше биопрепарата, чем в прошедшем 2012 году, а по сравнению с 2011 годом отмечается семикратное увеличение производственных показателей. Сфера применения биологических препаратов входит во внебюджетную деятельность филиала, и потому это очень приятные показатели. Также в текущем году мы 100-процентно выполнили план по оказанию госуслуг», – сказал докладчик.

Более подробно об итогах деятельности филиала Россельхозцентра РД рассказал главный агроном филиала Джанбул Сулейманов. По его словам, согласно государственному заданию по изучению фитосанитарной обстановки на территории Дагестана обследовано почти 1,5 млн га сельхозугодий. Проведена экспертиза посадочного материала картофеля 39,2 тыс. га на наличие вредителей и болезней с выдачей рекомендаций.

«В республике вопрос с саранчовыми вредителями остается очень острым. В нынешнем году было обработано более 29 тыс. га сельхозугодий, а в прошедшем 2012 году – 70 тысяч га. По результатам обследований будет разрабатываться план защитных мероприятий на 2014 г.», – сказал Джанбул Сулейманов.

Было отмечено, что во многих районах не уделяют должного внимания фитосанитарной составляющей и появилось огромное количество так называемых бросовых земель. Остается также немало хозяйств, которые должным образом не подходят к вопросу качества высеваемых семян и посадочного материала.

Руководители районных отделов рассказали о проделанной в вверенных им районах работе. Неплохие результаты показывают и в Сулейман-Стальском районе. Также из горных районов выделяются Гунибский и Левашинский. Стараются не отставать в Буйнакском и Казбековском районах.  Как было отмечено, во многом успехи этих райотделов стали возможны благодаря хорошему взаимодействию руководителей этих отделов с хозяйствами и местными властями. В конце мероприятия состоялось награждение почетными грамотами.

Новости раздела