"

Дагестанские вина примут участие в акции «Дни российских вин»

Фото:
930
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 ноября – РИА «Дагестан». Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке министерства сельского хозяйства России и Роскачества запустило первую Всероссийскую акцию «Дни российских вин» по продвижению натуральной отечественной винной продукции.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, акцию поддержат и дагестанские производители вин.

До 30 ноября в сетевых магазинах России будут проводиться дегустации, консультации по выбору продукции, на ряд вин будут установлены скидки. Целью акции является увеличение узнаваемости вин российского производства, изготовленных из отечественного винограда. В ней примут участие вина отечественных производителей с лицензией защищенного географического указания.

Эксперты уже отобрали порядка тысячи наименований российских вин, которые гарантированно сделаны из винограда, выращенного на территории России. В их число попали семь дагестанских вин производства Дербентского завода игристых вин и Дербентского коньячного комбината: розовое полусладкое «Розалия», красное сухое «Кара-Койсу», «Каберне», «Каберне-горянка» и «Мерло-Шалбуздаг», белое сухое «Алиготе» и «Шардоне», отметил источник.

По словам представителя ведомства, организаторы планируют проводить «Дни российских вин» дважды в год: в мае-июне, когда в продаже появляются вина предыдущего года урожая, и в октябре-ноябре, когда на юге России заканчивается сбор винограда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела