"

Дагестанские сельхозпроизводители представили свою продукцию на Ярмарке брендов во Владикавказе

Фото:
1146
2 минуты
Сельхозпроизводители из Дагестана представили свою продукцию на Ярмарке брендов «Сделано на Кавказе», которая прошла в рамках Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в городе Владикавказе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Минсельхозпрода.

По информации источника, главная задача Ярмарки брендов – демонстрация растущего экономического потенциала.

На городском стадионе «Спартак» были развернуты национальные подворья субъектов СКФО. Около 40 производителей из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа представители свои фрукты, соки, детское питание, минеральную воду и другую продукцию.

Свою продукцию на Ярмарке представил и дагестанский «Кикунинский консервный завод» – это единственное сельхозпредприятие в стране, которое производит детское питание из собственного сырья. Предприятие расположено вблизи садов в с. Кикуни Гергебильского района. Плоды из этих садов и используются в качестве сырья для производства детского питания.

В настоящее время на Кикунинском заводе в настоящее время налажен выпуск, помимо детского питания, натуральных соков, тушенки и урбеча.

Как отметил министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, подобные мероприятия позволяют выйти местным производителям на российские и зарубежные рынки сбыта. Он подчеркнул, что в субъектах СКФО производится уникальная экологически чистая сельскохозяйственная продукция, но, к сожалению, она плохо пропагандируется. «Наша общая ключевая задача – создать необходимые условия для развития бизнеса тех людей, которые занимаются реальной экономикой», – заявил глава федерального ведомства.

Отметим, что VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проходил в эти выходные - 30 сентября и 1 октября -  при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия – Алания и Фонда «ПосетиКавказ».

Организаторами фестиваля выступили Минспорта и Минкультуры России. Генеральный партнер фестиваля — АО «Курорты Северного Кавказа», официальный партнер — АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела