"

Дагестанские села могут включить в список самых красивых в России

Фото:
3012
1 минута
Села Дагестана могут включить в список самых красивых в стране. Такая возможность появится у сельских территорий в рамках Второго Всероссийского форума «Золото тюрков», который будет проходить с 5 по 9 октября в Татарстане.

Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном Минсельхозпроде, одним из направлений мероприятия является развитие сельских территорий. В этой связи состоится презентация успешного проекта Ассоциации «Самые красивые деревни России», объединяющей сельские населенные пункты с выдающимся историко-культурным и природным наследием.

Регионы-участники форума  получат возможность  включить один из сельских населенных пунктов, расположенных на своей территории, в список самых красивых деревень России.

Но для этого село должно соответствовать определенным критериям  Федерации самых красивых деревень Земли, в том числе – эстетическим, архитектурным и историко-культурным.  Таким образом, сельская территория должна быть живописной, а застройки выполнены в едином гармоничном стиле и представлять собой памятники культурного и природного наследия и т.д.

В аграрном ведомстве сообщили, что на территории Дагестана расположено 1 тыс.600 населенных пунктов, большая часть из которых соответствует предъявляемым требованиям.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела