"

Дагестанские персики и абрикосы появятся в магазинах Москвы

Фото:
3304
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 июня – РИА «Дагестан». Власти Дагестана планируют поставлять в магазины Москвы персики и абрикосы, сообщили  информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода республики.

«В пятницу замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов посетил Ботлихский район, где совместно с и. о. главы района Русланом Гамзатовым провел совещание с руководителями органов управления АПК горной зоны республики. В рамках встречи были рассмотрены вопросы сбыта абрикосов и персиков, а также организации переработки плодоовощного сырья», – сказал собеседник агентства.

По его словам, Шайхгасанов сообщил о возможности поставлять фрукты в Москву. 

«Нам необходимо изучить ситуацию и определить, какой объем абрикосов и персиков у нас будет в этом году. Традиционно, первые абрикос и персик пойдут в торговые сети, по этой части у нас есть уже заявки из города Москвы. Однако и наши перерабатывающие предприятия готовы закупать сырье в больших объемах», – привел собеседник слова замминистра, сказанные им на совещании.

Шайхгасанов потребовал в ближайшее время предоставить справочную информацию по прогнозам урожая, а также по планам реализации и отправки на переработку. По словам замминистра, прогнозные значения будущего урожая позволят перерабатывающим предприятиям региона выстроить свою стратегию на сезон.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела