"

Дагестанская делегация приняла участие во Всероссийском съезде сельхозкооперативов

Фото:
649
1 минута

МОСКВА, 17 ноября – РИА «Дагестан». Начальник управления агропродовольственных рынков, переработки и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Минсельхозпрода Дагестана Эмин Шайхгасанов принял участие в VI Всероссийском съезде сельскохозяйственных кооперативов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Мероприятие прошло 16 ноября в Москве с участием министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ Владимира Плотникова и других. Республика Дагестан также была представлена руководителем Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД) Абдурахманом Абуриковым.

В рамках пленарного заседания была отмечена необходимость создания благоприятных условий для развития малого бизнеса в сельских территориях, чему будет способствовать совершенствование системы кооперативных отношений. По мнению Дмитрия Патрушева, такая форма собственности позволяет быстро адаптироваться к потребностям розничных и оптовых сетей по объемам поставок сельхозпродукции, а также снижать издержки производства и формировать добавленную стоимость.

В этой связи Минсельхоз проводит работу по выделению грантов сельхозпотребкооперативам, причем объемы господдержки ежегодно увеличиваются.

«В 2018 году грантовая поддержка сельскохозяйственных кооперативов увеличилась более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом и составила 2,4 млрд рублей», – сообщил министр.

Он также добавил, что аграрным ведомством разрабатывается федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который предусматривает общий объем финансирования в размере 37,4 млрд рублей на период до 2024 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела