"

Дагестан занял 6-е место в России по объемам производства молока

Фото:
1231
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». По производству молока республика заняла 6-е место среди всех регионов Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия, за 2018 год в Дагестане было надоено молока в общем объеме 892,5 тыс. тонн. Этот показатель выше прошлогоднего на 1,9%.

При этом главным препятствием реализации имеющегося потенциала в этом направлении является низкий уровень технического и технологического оснащения, недостаточное развитие племенной, зоотехнической и селекционной службы, неудовлетворительное использование естественных кормовых угодий, слабая кормовая база и как следствие – низкие продуктивные показатели.

На 1 января 2019 года племенную базу республики составляют 65 племенных предприятий, из них – 2 племенных завода, 46 племрепродуктора и 17 генофондных хозяйств.

В последних сосредоточено более 29,7 тысячи условного маточного поголовья, в том числе 8810 голов крупного рогатого скота, 18970 голов овец и коз.
Для улучшения племенных и продуктивных качеств скота необходимо, чтобы в племенных предприятиях было сосредоточено не менее 10-15 процентов от всего поголовья скота в республике. 

На сегодняшний день удельный вес племенного поголовья в общей численности скота в Дагестане составляет 3%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела