"

Дагестан в 2015 году на борьбу с саранчовыми вредителями планирует направить 5 млн рублей

Фото:
1633
1 минута
Республика Дагестан в 2015 году заложила в бюджете 5 млн рублей на борьбу с саранчовыми вредителями, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Для сравнения: в 2014 году на эти же цели из республиканского бюджета было выделено и освоено 8 млн рублей.

В текущем году в зимний и ранневесенний период при отсутствии экстремальных погодных условий в зонах устойчивой вредоносности ожидается массовое размножение мышевидных грызунов. В дагестанском филиале Россельхозцентра республики отметили, что погодные условия 2015 года прогнозируются как благоприятные для размножения сельхозвредителей.

«Учитывая высокую плотность и жизнеспособность зимующего запаса численность саранчовых вредителей ожидается высокой. Годом ранее на территории Гунибского района был введен режим чрезвычайной ситуации природного характера, повлекшей поражение сельскохозяйственных растений особо опасными вредителями – саранчовыми. Личинки азиатской саранчи заселили сельхозугодья Тляратинского, Гунибского и Лакского районов в Бабаюртовской и Кумторкалинской зонах отгонного животноводства. За 2014 год агрономами республики было обследовано 437 тыс. га, из которых саранчовыми было заселено 23 тыс. га», – пояснил источник в ведомстве.

Между тем, благодаря своевременно проведенным противосаранчовым мероприятиям, в 2014 году сельхозугодьям республики был нанесен минимальный ущерб, констатируют в республиканском министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Новости раздела