"

Дагестан находится под угрозой завоза нового карантинного объекта

Фото:
17881
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 мая– РИА «Дагестан». Управление Россельхознадзора по РД сообщает, что равнинная зона региона, составляющая около 45 % всей территории, является благоприятной зоной для развития и распространения нового многоядного вредителя сельскохозяйственных культур – мраморного клопа. 

Как отметили в пресс-службе ведомства, в случае его появления в республике последствия могут быть катастрофическими.

«Мраморный клоп повреждает плодовые, бахчевые, ягодники, виноградники и другие культуры в общей сложности более 300 видов растений», - сообщили в Управлении.

При этом, для людей мраморный клоп не представляет угрозу, но, тем не менее, выделения клопа могут вызывать аллергические реакции у чувствительных людей.

В октябре 2016 года мраморный клоп выявлен также в Краснодаре. По информации Россельхознадзора ущерб сельскому хозяйству России от коричнево-мраморного клопа может составить до 2 млрд рублей в год.

В связи с существующей угрозой завоза и распространения насекомого на территории республики Россельхознадзор Дагестана еще в марте текущего года направил главам муниципальных образований городов и районов письма с информацией о необходимости проведения тематических совещаний представителями хозяйствующих субъектов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела