"

Дагестан на «Золотой осени – 2013» получил около 20 наград

Фото:
3459
4 минуты
Продукция агропромышленного комплекса Дагестана получила высокие оценки и заслуженные награды на 15-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2013».

Выставка проходила с 9 по 12 октября в Москве на территории Всесоюзного выставочного центра (ВВЦ).

Представители агропромышленного комплекса республики активно участвовали в мероприятиях Российской агропромышленной недели. В семинарах, конференциях, круглых столах и конкурсах приняли участие почти все  предприятия и организации,  которые были представлены  на этой выставке.

Тысячи аграриев со всего мира собрались, чтобы отпраздновать окончание сельскохозяйственного сезона. Среди участников форума представители самых разных национальностей, культур и менталитетов, но всех объединяет одно – желание развивать свой потенциал до уровня лидеров аграрного бизнеса.

На церемонию официального открытия выставки приехал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вместе с премьер-министром почетными гостями специализированной экспозиции стали заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и министр сельского хозяйства Николай Федоров. Гостей встречал генеральный директор Всероссийского выставочного центра Алексей Микушко.

Обращаясь к гостям и участникам выставки, премьер–министр отметил: «Я рад приветствовать вас на главном аграрном форуме страны, который уже в 15-й раз проходит накануне Всероссийского дня урожая. Именно здесь подводят итоги года, награждают лучших и обсуждают перспективы. Мы привыкли говорить, что текущий год был нелегким для сельского хозяйства, это, с одной стороны, справедливо, с другой стороны – это в наших непростых климатических условиях обычная вещь. Из-за засухи и наводнений ситуация действительно была сложной. Тем не менее мы должны делать все возможное для поднятия агропромышленного комплекса, тем более что началась реализация новой госпрограммы. Я хотел бы искренне поблагодарить всех за работу в этом году. Несомненно, на выставке «Золотая осень» будет много интересного. Надеюсь, все получат удовлетворение от того, что здесь будет происходить».

Дмитрий Медведев вручил работникам села государственные награды за большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд. Всего было награждено 24 почетных труженика.  

После церемонии награждения Дмитрий Медведев, Аркадий Дворкович и Николай Федоров осмотрели стенд министерства сельского хозяйства РФ, а также субъектов страны.

Экспозицию Дагестана посетили также руководители Минсельхоза РФ, субъектов страны, представители бизнеса, а также дагестанцы, которые живут в Москве и Московской области. Официальных лиц принимали руководитель дагестанской делегации – вице-премьер правительства РД Шарип Шарипов, а также министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов.

Напомним, участниками «урожайной экспозиции» в этом году стали более 2500 предприятий и организаций из 24 стран мира. Российскую Федерацию  представляют свыше 50 регионов и республик. Общая площадь «Золотой осени» превысила 60 000 кв. м. Выставка расположилась в павильонах: №20, №57, №69, №75, а также на Главной аллее ВВЦ, вокруг фонтана «Дружба народов» и на площади Промышленности.

На выставке привезли современную сельхозтехнику и сельхозпродукцию различные предприятия –   от крупнейших агрохолдингов до небольших фермерских хозяйств. Юбилейная «Золотая осень» охватила все отрасли АПК России, представив лучшие достижения сельхозиндустрии.
Участники главного аграрного форума страны в этом году особенно красиво украсили свои стенды и привезли необыкновенные экспонаты. У каждого субъекта была продукция, которая производится только у себя.

В рамках деловой программы выставки прошло около 40 мероприятий, в частности, Международный инвестиционный агропромышленный форум «Инвестиции в АПК: роль государства и бизнеса»; российско-голландский форум «Агробизнес Россия – Нидерланды: открытый взгляд»; V Всероссийский форум «Роль молодежи в развитии АПК». Также прошли отраслевые конкурсы по различным номинациям (всего 16 конкурсов).

Экспозиция Дагестана в этом году была представлена разнообразной продукцией  более 30 предприятий республики. Это брендовые коньяки и вина, мясная и консервная продукция, разнообразные сыры, рыба, кондитерские изделия, напитки, многие из которых удостоились высших наград выставки.  

К примеру, ЗАО «Дарада-Мурада» Гергебильского района, руководителем которого является Рамазан Мирзаев, получило золотую медаль за охлажденное мясо, аналогичную медаль получил и руководитель КФХ «Азамат» Магомед Алибулатов, который представил на выставке исконно дагестанские продукты: сушеный курдюк и мясо, сыры из козьего молока, которые пользовались большим спросом у посетителей выставки.

КФХ «Азамат» выиграло также в номинации «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство». Для вручения данной награды на выставку приехала депутат Госдумы РФ Светлана Максимова.

Кикунинский консервный завод, который является флагманом консервной промышленности Дагестана, получил несколько медалей разного достоинства за представленную продукцию. Две медали получил и Брянский рыбзавод, а также тидибский чай.

Всего наша республика на этой выставке получила около 20 медалей разного достоинства, но самой главной наградой стал Гран-при выставки, который вручался тем субъектам, которые достигли в этом   году наибольших успехов.

В день открытия выставки вечером в Государственном Кремлевском Дворце состоялся концерт с участием известных российских артистов, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором также присутствовали председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и другие официальные лица страны.

Новости раздела