"

Дагестан готовит кадры для АПК с помощью федерального проекта «Профессионалитет»

Фото: Минсельхозпрод РД
193
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 января – РИА «Дагестан». В Буйнакском сельскохозяйственном колледже состоялось совещание, на котором обсудили ход реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова. В обсуждении приняли участие статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Хирамагомед Магомедов, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода РД, директора колледжей, руководители организаций АПК – участников образовательно-производственного кластера.

Напомним, Дагестан присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет» в 2022 году, а Буйнакский сельскохозяйственный колледж стал опорным учреждением в рамках этого проекта. Образовательно-производственный кластер, созданный в рамках проекта, включает 5 колледжей и 19 ведущих предприятий разных отраслей АПК.

На совещании был обсужден ход реализации проекта в каждом направлении, а также выслушаны отчеты руководителей Буйнакского сельскохозяйственного колледжа и Аграрного колледжа, расположенного в Дагестанских Огнях.

Шарип Шарипов, комментируя итоги совещания, отметил, что проект отвечает запросам современности. Он подчеркнул, что в колледже созданы все условия для организации учебного процесса и практики на высоком уровне. Он также отметил важность того, что колледж смог выиграть грант и создать современную материальную базу.

По словам Шарипова, основная задача проекта «Профессионалитет» заключается в приближении системы подготовки кадров среднего звена к запросам производства.

«Мы уже начали реальную работу по приближению системы подготовки к запросам производства. Благодаря этой работе выпускники аграрных колледжей трудоустраиваются на ведущих предприятиях.

Отмечается рост практики подготовки специалистов по запросам конкретных предприятий. Это говорит о том, что идет формирование новой модели системы образования, ориентированной на реальный сектор экономики. В этой связи важно не только усилить взаимодействие с предприятиями, вошедшими в образовательно-производственный кластер, но и расширить перечень предприятий, в которых проходят практику.

Работу в данном направлении необходимо наращивать, Минсельхозпрод РД призывает в рамках поставленных задач выстроить эффективную дорожную карту и программу действий. В целях повышения престижа аграрных профессий мы на базе Буйнакского сельхозколледжа недавно проводили конкурс на лучшего пахаря Дагестана. Заметен растущий интерес подрастающего поколения к сельскохозяйственным профессиям. Росту престижа отрасли способствуют и создаваемые на базе общеобразовательных организаций аграрные классы», – отметил Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела