"

Четвертая волна паводков на реке Терек проходит без чрезвычайных ситуаций

Фото:
1080
1 минута
Четвертая волна паводков на реке Терек проходит без нанесения ущерба экономике и объектам инфраструктуры Бабаюртовского и Кизлярского районов, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. ЧП удалось предотвратить благодаря проведенным противопаводковым мероприятиям на участках водооградительных валов.  

По словам источника, была получена информация от Дагестанского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» в связи с ливневыми осадками, прошедшими на территории северокавказских республик. В бассейне реки Терек в ночь с 22 на 23 июня началось увеличение расходов воды на Каргалинском гидроузле: верхний бьеф  составил  1170 м3/с, нижний  – 1020 м3/с. До настоящего времени спада не наблюдается.

В ведомстве сообщили, что для проверки технического состояния водооградительных валов на реке Терек в Кизлярский и Бабаюртовский районы сегодня выехали дежурные группы Минприроды Дагестана, Западно-Каспийского бассейнового водного управления и представители МЧС России.

Отметим, что своевременно проведенные аварийно-восстановительные работы на прорывоопасных участках водооградительных валов реки Терек, выявленные в марте текущего года противопаводковой комиссией Правительства Дагестана, позволили без ущерба объектам экономики республики пропустить три волны аналогичных паводков, прошедших с мая текущего года по настоящее время. Ситуация находится под постоянным контролем Минприроды Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела