"

Бруцеллез как социальное заболевание, или Почем нынче зараженное мясо?

Фото:
2400
3 минуты
Неоднократно на совещаниях различного уровня отмечалось, что Дагестан занимает одно из лидирующих мест по бруцеллезу в стране. Ежегодно мы имеет десятки очагов распространения заболевания, свыше сотни человек оказываются на больничных койках.

Только за 11 месяцев текущего года выявлено 43 новых неблагополучных пункта по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота. По данным на 1 декабря, оздоровлено 12, еще в 8 пунктах мероприятия по оздоровлению продолжаются. Почему так происходит? Почему животноводческая республика сегодня имеет такой негативный имидж?

Как рассказали РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД, есть несколько факторов, способствующих распространению бруцеллеза в республике.

По словам ветеринарных специалистов, крайне тяжело контролировать ввоз  поголовья из других субъектов Российской Федерации и перемещение его внутри республики, а ведь среди этого поголовья может быть заведомо больной скот.

Более того, за последние годы возрастает  число случаев торговли скотом и продуктами животноводства без ветеринарно-сопроводительных документов. А это своего рода «паспорт» и «медицинская книжка» животного. Покупая сомнительное мясо без документов, мы рискуем не только своим здоровьем,  но и своих близких.

Вот самый свежий пример. Буквально сегодня утром, возле детского сада, куда отвезла ребенка, увидела машину с большим количеством мясо-молочной продукции, начиная от баранины, кур и кончая сметаной и творогом. На вопрос автора этих строк не могли бы они показать сопроводительные документы, продавцы так изменились в лице, что  сразу  стало понятно: они этих документов не то что не имеют, они, кажись, их в глаза никогда не видели…

Виноваты ли в этом ветеринары? Можно их обвинять, говорить, что вот они не следят и т.д. Но, с другой стороны, откуда и им, и нам всем знать, каким путем к нам данные продукты поступили? Может, они заражены? А может и вовсе труп недельной давности разделали и продают? Разве можно контролировать все поголовье, которое поступает в республику? На это не хватит ни специалистов, ни ресурсов.

Почему вообще возникла необходимость писать эти строки? Да потому что вокруг данной машины столпилось большое количество желающих приобрести этот непроверенный товар. Люди покупали…

Другой пример. Моя соседка продает в пластиковых бутылках молоко, которое дает корова, ее она держит у себя на подворье. Ни разу мы не покупали у нее молоко и никому не советовали этого делать. А все потому, что  емкости для розлива молока соседка собирает на мусорной свалке, я уже не говорю о том, что ее скотина никогда не была вакцинирована. Ветеринары не могут знать, что она держит дома скот, как не могут они знать и о том, что она продает молоко в нестерильных емкостях.

По данным госветслужбы республики, в текущем году было исследовано на бруцеллез  более 700 тысяч голов крупнорогатого и 200 тысяч голов мелкорогатого скота. Из них больных бруцеллезом оказалось 2 268 голов, из которых свыше 1 900 голов  крупнорогатого скота и 428 голов мелкорогатого скота.

Ветеринары называют много факторов, способствующих распространению бруцеллеза в республике. Но, наверное, самый важный из них – беспечное отношение населения.

Если бы люди были бдительны и требовательны, то никогда не приобретали бы сомнительный товар, особенно мясо-молочную продукцию, которую потребляют и дети. И необследованный и больной скот не завозили бы в республику, если бы мы, общество, не позволяли. Как известно, спрос рождает предложение…

Новости раздела