"

Более полутора миллиона тонн овощей и фруктов собрали в Дагестане

Фото:
1624
1 минута
Более полутора миллиона тонн овощей и фруктов собрали, по последним данным, аграрии региона, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

По информации источника, на сегодняшний день сельхозпроизводители собрали свыше 990 тысяч тонн овощей с общей площади более 28 тысяч гектаров при средней урожайности в 348 центнеров с гектара. Это на 200 тысяч больше результатов аналогичного периода прошлого года.

По словам специалистов министерства, уборка урожая овощей продлится примерно еще два месяца. За это время сельхозпроизводители планируют собрать свыше 1 млн 300 тонн продукции, что соответствует данным прошлого года.  

В это же время в регионе проходит уборка урожая картофеля. Так, по данным на сегодняшнее число, собрано порядка 237 тысяч тонн картофеля с площади более 12 тысяч гектаров. Средняя урожайность составила 196 центнеров с гектара. Всего в этом году республиканские аграрии планируют собрать порядка 380 тыс. тонн клубней, как и в прошлом году.

Также в эти дни проходит и сбор плодовых культур. На сегодняшний день силами аграриев при урожайности 68 центнеров с гектара собрано свыше 90 тысяч тонн фруктов с площади более 13 тысяч гектаров. Всего в этом году аграрии региона планируют собрать более 110 тыс. тонн плодов.

Кроме того, подходит к концу и уборка бахчевых культур, валовый сбор которых составил 210 тысяч тонн. Всего арбуза и дыни собрали с площади более 7 тыс. гектаров. Урожайность составила 284 центнера с гектара.

Среди лидеров по сбору урожая овощей и фруктов специалисты министерства отмечают хозяйства Дербентского, Кизлярского и Хасавюртовского районов.

Стоит отметить, что сбор урожая овощей и фруктов продлится примерно до середины ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела