"

Более 9 тысяч гектаров мелиоративных сетей реконструируется в Дагестане

Фото:
1938
1 минута
Реконструкция мелиоративных сетей в Дагестане в текущем году проводится на площади 9 тыс. 500 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Ремонтные работы коснулись 46 хозяйств республики.

По информации управления технической политики и мелиорации ведомства, общий объем строительно-монтажных работ в денежном выражении составит более 436 млн рублей.

На сегодняшний день в 15 хозяйствах на площади 4 тыс. 315 га завершены мелиоративные работы, в том числе внедрены современные технологии орошения на площади 1 тыс. 225 га (капельное орошение и дождевание).  

В остальных хозяйствах мобилизованы все имеющие ресурсы для завершения предусмотренных мелиоративных работ и ввода объектов в эксплуатацию до наступления холодов.

Стоит отметить, что с 2012 по 2014 год в хозяйствах Дагестана с использованием государственной поддержки реконструирована мелиоративная сеть на площади 72 тыс. гектаров. Сельхозпроизводители затратили на это около 1млрд 500 млн рублей, из них в виде субсидий возмещено им 497 млн рублей.

В рамках федеральной целевой программы по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годыв истекшем году сельхозпроизводителями Дагестана были проведены мелиоративные работы общим объемом более 475 млн рублей. Большая часть из них – свыше 416 млн рублей – потрачено на реконструкцию мелиоративных объектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела