"

Более 894 тысяч тонн овощей собрано в Дагестане

Фото:
1943
1 минута
Валовой сбор овощей в Дагестане, по последним данным, составил 894 тысячи 640 тонн, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Урожайность составила в среднем 316 центнеров с гектара.

По словам источника агентства, урожай овощей собран с общей площади 28 тысяч 236 гектаров. В минувшем году на эту же дату в республике было собрано более 854 тысяч тонн с общей площади 27 тысяч 600 гектаров.

Напомним, в прошлом году всего в республике было собрано 1 млн 117 тысяч тонн овощей. Предполагается, что в текущем году объемы будут не ниже.

Среди лидеров по уборке урожая овощей в ведомстве называют Дербентский район, хозяйства которого собрали с площади 4 тыс. 300 гектаров порядка 236 тыс. 500 тонн. Хороших показателей достиг Кизлярский район, где с площади 3 тыс. 766 га собрано 137 тыс. 719 тонн овощей. В тройке лидеров также Кизилюртовский район, хозяйства которого собрали свыше 64 тыс. 350 тонн урожая.

«Развитие овощеводства в Дагестане определено руководством республики как одно из ключевых направлений развития агропромышленного комплекса, – отметил источник агентства. – А в свете введенного Российской Федерацией в отношении ряда стран эмбарго и объявленного импортозамещения производству плодовоовощной продукции в республике стали уделять еще большее внимание».  

Всего же в настоящее время в Республике Дагестан производится более 1 млн тонн овощей, что составляет 7% от общероссийского уровня.

Новости раздела