"

Более 700 тыс. голов скота исследовали на бруцеллез в Дагестане

Фото:
942
1 минута
За девять месяцев текущего года в Дагестане исследовали на бруцеллез порядка 526 тыс. голов крупнорогатого и 201 тыс. голов мелкорогатого скота, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев.

По его словам, из имеющихся в республике более миллиона голов КРС в этом году заболело 1 065 голов. Что касается мелкорогатого скота, то из более чем 5 млн голов больных выявлено 129.

«Очаги бруцеллеза возникают на крупных пастбищах в результате контакта здорового животного с больным. А человеку болезнь может передаваться через употребление продуктов животного производства: мяса, молока, сыра, творога. Шапиев также добавил, что во избежание заражения мясо животного, будь то КРС, МРС или птицы, прежде чем обжаривать, предварительно необходимо варить», – пояснил первый зампредседателя ведомства.

Он сообщил, что в текущем году в Дагестане выявлено 118 случаев заражения людей бруцеллезом, что на 22 случая меньше, чем годом ранее.

Магомед Шапиев рассказал, что в настоящее время работниками ветеринарной службы республики проводится значительная работа по ликвидации очагов распространения бруцеллеза.

«На зараженной территории сразу вводится карантин и проводится вакцинация всего имеющегося поголовья. В настоящее время в республике зафиксировано 18 неблагополучных пунктов крупнорогатого и 9 пунктов мелкорогатого скота. Для лечения больного скота в рамках федеральной программы выделяются вакцины Штам – 82 для КРС и Рев-1 для МРС», – сообщил Шапиев.

Новости раздела