"

Более 700 млн рублей будет инвестировано в строительство предприятия по переработке мяса и молока в Дагестане

Фото:
1339
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». Более 700 млн рублей будет инвестировано в строительство предприятия по переработке мяса и молока в регионе. Об этом заявил врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов на заседании Ученого совета Федерального аграрного научного центра РД.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства, мероприятие прошло под руководством директора центра Гасана Догеева с участием представителей научного сообщества.

Выступая перед собравшимися, Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о положении дел в различных отраслях агропромышленного комплекса региона, обозначил планы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

В частности, руководитель аграрного ведомства отметил, что в настоящее время министерством проводится активная работа по созданию на базе ГУП «Теречный» в Бабаюртовском районе селекционно-племенного центра «Дагестанский».

«В созданном центре будет собрано племенное ядро всех имеющихся на территории республики пород скота. Таким образом, мы сможем не только сохранить генофонд поголовья, но и получим возможность увеличить его, а с помощью науки также будем работать над совершенствованием племенных и продуктивных качеств разводимых пород», – констатировал врио министра.
Коснулся глава Минсельхозпрода и вопросов переработки сельхозпродукции.

«На завершившейся недавно в Москве всероссийской агропромышленной выставке “Золотая осень” мы пришли к предварительным договоренностям с инвесторами из Московской области. Они твердо намерены открыть в Дагестане предприятия по переработке мяса и молока и инвестировать в общей сложности более 750 млн рублей», – сообщил он.

Также руководитель аграрного ведомства напомнил о задачах, поставленных президентом страны по наращиванию экспорта отечественной сельхозпродукции.

«В ходе всероссийского совещания в Ставрополе Владимир Владимирович Путин отметил, что объемы экспорта сельскохозяйственной продукции из России уже превысили объемы экспорта военной техники. В связи с чем перед нами стоят задачи дальнейшего увеличения экспортных показателей. В этой связи обращаюсь к ученым, научному сообществу с просьбой принять деятельное участие в деле разработки технологий по повышению продуктивных качеств скота», – отметил врио министра.

Врио министра также напомнил, что в настоящее время в республике проводится инвентаризация земель сельхозназначения и Минимуществом РД не будут заключаться договоры с теми, у кого нет никаких инвестиционных предложений по использованию земель.

В рамках заседания Ученого совета также состоялось обсуждение результатов проведенных центром исследований по изучению продуктивности сортов картофеля, отвечающих требованиям промышленной переработки в условиях горного Дагестана.

В частности, было отмечено, что по итогам проведенных на высоте свыше 2 тыс. метров над уровнем моря испытаний были выделены сорта, пригодные для переработки на крахмал, приготовления хрустящего картофеля, картофеля на фри и сухого пюре. В целом из всех сортов, прошедших испытания в горных условиях, 16 отвечают требованиям промышленной переработки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела