"

Более 50 тыс. га сельхозугодий Дагестана обработаны против саранчовых вредителей

Фото:
983
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Адильхан Ганакаев вместе со специалистами Ставропольского филиала Россельхозцентра ознакомился с мероприятиями по борьбе с саранчовыми вредителями, проводимыми на приграничных территориях. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

«В Дагестане на 9 июня на наличие саранчи обследовано 262,5 тыс. га сельхозугодий, вредитель выявлен на площади 92,9 тыс. га. На сегодняшний день химобработка проведена на 52,8 тыс. га с применением трех единиц аэрозольных генераторов регулируемой дисперсности и авиации», – отметил источник.

По словам представителя министерства, активное участие в химзащитных мероприятиях принимают сельхозтоваропроизводители Дахадаевского, Унцукульского и других районов Дагестана, а также Нефтекумского и Левокумского районов Ставропольского края.

«Минсельхозпродом Дагестана проводятся регулярные выездные заседания оперативного штаба по борьбе с саранчовыми вредителями, ведется разъяснительная работа среди сельхозпроизводителей. Но без совместных усилий с нашими соседями из Ставрополья и Калмыкии эффективно бороться с саранчой было бы невозможно», – сказал Адильхан Ганакаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела