"

Более 45 тысяч га земель в Дагестане заселено саранчой

Фото:
1058
1 минута

БМАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Более 232 тысяч га земель обследовано в регионе на наличие саранчи. Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, вредители обнаружены на более 45,6 тысяч га. 

«На сегодня агрохимикатами обработано 19,2 тысячи га, защитные мероприятия проходят на территории Ногайского района, а также на отгонных землях Кулинского, Акушинского, Дахадаевского, Унцукульского, Хунзахского и других районов. В химзащитных мероприятиях задействовано 8 единиц наземной техники, в том числе 6 высокопроизводительных аэрозольных установок ГАРД. Для уничтожения небольших очагов вредителей сельхозпроизводители применяют ранцевые опрыскиватели, а также самоходные вентиляторные и штанговые опрыскиватели», – сообщили в министерстве.

Как сообщили в региональном ведомстве, накануне заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев, начальник отдела земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Исалмагомед Магомедов и руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов побывали с инспекцией на землях ряда хозяйств горных районов, расположенных в Кочубейскойзоне отгонного животноводства.

«В беседе с хозяйственниками специалистами министерства была обозначена важность своевременного проведения противосаранчовых мероприятий. Было отмечено, что для эффективного и своевременного осуществления противосаранчовых химзащитных мероприятий важно и то, чтобы животноводческие хозяйства вовремя приступали к перегону скота. Животноводов предупреждают за 3-4 дня до проведения противосаранчовых обработок», –отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела