"

Более 17 млн экземпляров молоди рыб выпустили в воды регионов СКФО

Фото:
982
1 минута
На территории республик Северного Кавказа выпустили свыше 17 млн экземпляров молоди частиковых и ценных видов рыб, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ЗКТУ Росрыболовства. Выпуск производился в рамках выполнения государственного задания по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на территории СКФО.

По информации источника, из общего количества рыбы 10 млн 595 тыс. экземпляров составляют кутум, 6 млн 30 тыс. – сазан и 365 тыс. – каспийский лосось (форель). В основном они были выпущены в Каспийское море, реки Сулак и Самур, преимущественно на территории Республики Дагестан.

Кроме того, в естественную среду из нерестно-выростных водоемов скатилось более 118 млн личинок всех частиковых видов рыб. Таким образом, госзадание, утвержденное Федеральным агентством по рыболовству, было выполнено более чем на 100 процентов.

При этом государственное задание под контролем Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства выполняли подведомственные Федеральному агентству по рыболовству филиалы ФГБУ «Главрыбвод»: «Западно-Каспийский», «Репродукционный комплекс осетроводства», «Ардонский лососевый рыбоводный завод» и «Чегемский форелевый рыбоводный завод».

Как утверждают в отделе организации воспроизводства и акклиматизации ВБР ЗКТУ Росрыболовства, в настоящее время все запланированные в рамках госзадания выпуски рыбы проведены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела