"

Более 150 млн рублей потратят в этом году на закладку и уход за многолетними насаждениями в Дагестане

Фото:
1162
2 минуты
Минсельхоз России выделил Дагестану 147 млн 683 тыс. рублей на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Региональный бюджет в свою очередь выделяет на эти цели 7 млн рублей.

По информации источника, садоводство является традиционной и приоритетной отраслью сельского хозяйства и имеет важное значение для экономики республики.  

Так, на закладку одного гектара многолетних насаждений из федерального бюджета выделяется 53 тыс. 940 рублей, что находится на уровне показателей прошлого года.

Однако из республиканского бюджета в этом году на эти цели будет выделено всего 10 тыс. рублей на гектар, что в три раза меньше, чем в прошлом году. На уход за садами из федерального бюджета будет выделено, как и в прошлом году, 20 тыс. 764 рублей. Региональный бюджет и здесь уменьшил финансирование: в 2015 году было 5 тыс. рублей, в этом снизилось до 2 тыс. 500 рублей.

Средства, выделяемые из федерального бюджета, на закладку одного гектара сада интенсивного типа составляют 232 тыс. 540 руб., что также не превышает ставок прошлого года. Региональный бюджет сократил ставку с 80 тыс. до 20 тыс. рублей.

На уход за садами данного типа ставка субсидии из федерального бюджета составила 20 тыс. 764 рубля. Дагестанский бюджет со своей стороны дает еще 5 тыс. рублей (ранее 10 тыс. рублей).

На уровне прошлого года остались и ставки субсидии из федерального бюджета на поддержку плодовых питомников – 200 тыс. рублей. Из республиканского бюджета сельхозпроизводители на эти цели смогут получить 80 тыс. рублей. Такая сумма выделялась и годом ранее. Также остались неизменными и субсидии по уходу за ними: 11 тыс. 500 и 20 тыс. рублей из бюджетов соответственно.

Стоит отметить, что на этот год за счет средств обоих бюджетов увеличена ставка на раскорчевку старых садов – до 22 тыс. 190 рублей. Из них чуть больше 18 тыс. рублей (как и годом ранее) дает федеральный бюджет. При этом объем финансирования из республиканского увеличился с 1 тыс. 810 рублей до 4 тыс. рублей.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела