"

Более 100 тыс. га сельхозугодий Дагестана проверили на наличие вредителей

Фото:
821
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 мая – РИА «Дагестан». В регионе продолжается работа по недопущению массового распространения саранчовых вредителей. Минсельхозпродом РД совместно с дагестанским филиалом Россельхозцентра и аграриями республики заблаговременно была налажена работа по предотвращению распространения саранчи. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, сегодня специалисты ведомства и филиала Россельхозцентра по РД побывали в Кочубейской зоне отгонного животноводства, где проинспектировали ход выполнения защитных мероприятий.

Начальник отдела земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Исалмагомед Магомедов отметил, что в 2020 году отрождение саранчовых в регионе началось на две-три недели раньше, чем обычно, что связано с теплой зимой, благоприятствовавшей развитию личинок вредителей.

«На сегодняшний день на отдельных территориях идет отрождение саранчовых. Уже обследовано на наличие вредителей 118 тыс. га, из них 18 тыс. га оказались заселены саранчой. Специальными средствами обработано лишь 3 тыс. га, что связано с прошедшими дождями, во время которых химзащитные работы нельзя проводить, а также высокой скоростью ветра. Сейчас данные мероприятия возобновлены», – сообщил Магомедов.

По словам представителя пресс-службы, Минсельхозпрод РД заключил контракты с двумя подрядными организациями, одна из которых занимается обработкой с использованием наземной техники, другая – с применением авиации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела