"

Более 100 особей волков, лис и шакалов поймали за три недели охотоведы Дагестана

Фото:
2611
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 25 декабря – РИА «Дагестан». За последние три недели в ходе рейдов охотниками Дагестана было добыто более 100 волков, шакалов и лис, сообщили информагентству в пресс-службе Минприроды республики. Мероприятия по регулированию численности хищников проводились в Тарумовском, Кизлярском и Кумторкалинском районах.

Такие же рейды были проведены и на территории Каякентского заказника. В них приняли участие охотоведы, егеря, представители «Дагохотрыболов» и ГКУ РД «Дирекции особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов».

«На 12 контрольных точках были расставлены охотники, а остальная группа с натренированными собаками ушла в гай (гаевая группа занимается поднятием и гоном хищников на охотников сидящих в засаде). После получаса прочесывания местности собаки напали на след шакалов и выгнали зверей из своих логовищ. Находившиеся в засаде охотники точными выстрелами попали в волков и лис. Одному волку удалось уйти», – рассказал собеседник агентства.

Кроме регулирования численности хищников, представители Дирекции ООПТ, охраны животного мира и водных биоресурсов провели в Каякентском заказнике и ряд других биотехнических мероприятий, в том числе по пополнению запасов сена, зерна и соли для диких копытных (косуля, кабан). Также были приведены в порядок бассейны с отработанным машинным маслом для кабанов.

«Принятие животными таких “ванн” помогает им защититься от клещей, блох и других насекомых, паразитирующих на шкурах диких животных. К примеру, кабан, вымазавшись такой смесью, трется о стволы деревьев, удаляя тем самым докучающих паразитов. Всего охотоведами дирекции ООПТ были пополнены запасы на пяти кормушках. Это число вполне хватает для диких животных, обитающих в пределах Каякентского заказника, поскольку зимы в Дагестане не такие суровые и животные нуждаются в подкормке только во время высокого снега», – пояснили в ведомстве.

Как отметил заместитель начальника Дирекции особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов Магомед Кадилаев, такие биотехнические мероприятия проведены практически во всех заказниках республики. «Что касается регулирования численности хищников на территории Дагестана, то этот процесс сопряжен с рядом трудностей. Это просто огромное число хищников, из которых только волки составляют порядка 2500 особей (что в три раза выше нормы), именно с этим фактом связаны их участившиеся нападения на домашний скот. Из-за этого фермерские хозяйства несут колоссальные убытки. Охота на хищников опасна и отнимает массу времени, сил и ресурсов у охотников. Только маленький процент от всего их числа изъявляет желание поохотиться на волка, а свои ресурсы для отстрела у дирекции весьма ограничены», – прокомментировал специалист.

В Минприроды добавили, что несмотря на все трудности, эта работа будет продолжена и в дальнейшем, поскольку «поток жалоб от фермеров, пострадавших от налетов серых хищников, не прекращается».

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела