"

Баттал Батталов: «В Дагестане особую тревогу вызывает состояние государственных трасс скотопрогонов»

Фото:
1605
1 минута
«В Дагестане особую тревогу вызывает состояние государственных трасс скотопрогонов», – заявил накануне на совещании у Главы республики министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов. Всего в Дагестане под госскотопрогонами занято более 152 тысяч гектаров.

Министр сообщил, что с момента проектирования отвода земель и установления на местности границ земель скотопрогонов прошло более 65 лет и за это время произошли большие изменения, в том числе разрослись  населенные пункты и города.

В этой связи отдельные участки скотопрогонов оказались внутри этих поселений, границы трасс скотопрогонов утеряны на местности, а скотоплощадки застроены жилыми домами и другими капитальными объектами.

Батталов пояснил, что такие факты имеются в Карабудахкентском, Бабаюртовском, Буйнакском, Магарамкентском, Хасавюртовском и Кизилюртовском районах.

«В настоящее время соответствующие материалы по таким участкам скотопрогонов представлены в минстрой республики для корректировки схем территориального планирования районов и разработке генпланов поселений», – заключил глава аграрного ведомства.

Новости раздела