"

Башир Магомедов: "Использование земель сельхозназначения – стратегический вопрос для Дагестана"

Фото:
2720
3 минуты
В рамках проведенного Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым 8 июля совещания по вопросу «О мерах по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения», Уполномоченный по правам предпринимателей в РД Башир Магомедов провел рабочее заседание. На нем был обозначен ряд остроактуальных для республики вопросов и даны распоряжения реагировать на любые сигналы предпринимателей, говорящих о нарушениях их интересов и законных прав со стороны должностных лиц в органах власти.

В частности Башир Магомедов  сказал: "Мы должны понимать, что вопросы отечественного производителя сельхозпродукции, предприятий переработки и оптово-розничной торговли приобретают поистине стратегическое значение. Поэтому бизнес-сообщество республики должно находиться в поле зрения Уполномоченного не в абстрактной форме, а в самой что ни на есть конкретной. Мы детально должны знать о положении дел во всем спектре агропромышленного комплекса, а также всех других видов предпринимательской деятельности в республике".

Уточняя свою мысль, Б. Магомедов пояснил: "Необходимо реагировать на любые сигналы со стороны предпринимателей, жалующихся на притеснения чиновниками, будь то в форме бюрократической проволочки или скрытых форм вымогательства взятки, создавая помехи в реализации уставной деятельности фирмами и индивидуальными предпринимателями".

Глава нашей республики Рамазан Абдулатипов  требует от органов власти Дагестана и муниципалитетов максимизировать эффективность всего агропромышленного комплекса республики. А это и фермеры, и ремонтно-технические предприятия, и переработчики сельхозпродукции, а также оптово-розничные торговцы, то есть юридические предприятия и индивидуальные предприниматели, доставляющие уже готовую продукцию на прилавки магазинов и рынков. Важно защищать права еще и тех, кто поставляет сельскохозяйственную продукцию в другие регионы страны, северные области, где, как известно, наши фрукты и овощи пользуются большим спросом.

Одной из проблемных задач в этом деле является то, что у нас в республике еще не завершена Земельная реформа в рамках, определенных Земельным кодексом Российской Федерации, о чем говорил на совещании в правительстве Глава Дагестана. Имущественные доли жителей дагестанских сел и районов в форме земельных паев еще не достаточно четко регламентированы законом.

«Но вместе с тем,  – особо отметил Башир Магомедов,  –  действующих в Дагестане федеральных и республиканских законов вполне достаточно, чтобы максимально полно защитить права предпринимателей. И предприниматели должны об этом знать.

Обобщенным критерием результативности защиты прав предпринимателей в Дагестане должны стать такие условия, при которых республиканские сельхозпроизводители и переработчики будут конкурентоспособны, то есть покупатель продуктов питания будет отдавать предпочтение дагестанским производителям. Для этого, как вы сами понимаете, дагестанский предприниматель должен быть надежно защищен.

И последнее в этой связи. У дагестанских сельхозпроизводителей есть существенное преимущество над зарубежными и многими другими производителями внутри нашей страны. Это, прежде всего, природно-климатические условия, позволяющие производить в Дагестане экологически чистые сельхозпродукты в самом широком ассортименте. Тут важно избавить предпринимателей от излишней бюрократической проволочки, внеплановых проверок и особенно от тех ответственных лиц в муниципалитетах и республиканских органах власти, которые искусственно создают проблему развитию сельхоз-бизнеса.

Словом, все сказанное о предпринимателях агропромышленного комплекса и торговле сельхозпродуктами в полной мере касается всей отрасли гражданского бизнеса на территории Республики Дагестан. Так что попрошу всех проявлять в этом деле принцип государственного мышления, ибо государство – это не абстрактное начальство, но вся совокупность граждан России».  

Новости раздела