"

Арбитражный суд подтвердил законность штрафа Россельхознадзора по РД в отношении СПК «Красный партизан» Хунзахского района

Фото:
1694
1 минута
Арбитражный суд Республики Дагестан подтвердил правомерность решения Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан о наложении штрафа в размере 30 тыс. рублей на сельскохозяйственный производственный кооператив «Красный партизан» Хунзахского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, штраф на СПК был наложен за нанесение вреда землям отгонного животноводства и незаконного строительства жилых домов на этой территории.

Так, земли сельхозназначения площадью 2,2 тысячи га даны в аренду СПК для ведения отгонного животноводства, но в течение трех лет поголовье в количестве 600 КРС и 1500 МРС с арендованного участка не перегонялось на летние пастбища. В результате этого усилилась нагрузка поголовья на земельный участок, и начали развиваться процессы опустынивания. Кроме того, на этих же землях самовольно без разрешительных документов построены индивидуальные жилые дома и так далее.

«По итогам поверки Управление Россельхознадзора по РД вынесло постановление по делу об административном правонарушении, в котором СПК “Красный партизан” признан виновным и подвергнут административному штрафу в размере 30 тыс. рублей. С постановлением о наложении штрафа СПК не согласился и оспорил его в судебном порядке, обратившись в Арбитражный суд Дагестана. Но суд отказал в удовлетворении заявления, тем самым подтвердив правомерность решения Управления Россельхознадзора по РД», – добавил источник в Управлении.

Новости раздела