"

Алибег Гаджиев призвал население быть осторожными с огнем на природе в период майских праздников

Фото:
2516
1 минута
Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев призвал население республики быть организованными и осторожными с огнем на природе в период майских праздников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

Он заявил о необходимости после отдыха обязательно потушить костер, залить его водой и засыпать землей. Главный лесник республики напомнил работникам Комитета о том, что в России 8 из 10 пожаров происходят вследствие перехода огня неконтролируемых палов сухой травы на территории лесного фонда, неосторожного обращения населения с огнем в лесу и на прилегающих территориях.

Особенно, по его мнению, работникам ведомства необходимо быть начеку в период майских праздников, когда «народ в массовом количестве выезжает на природу и обязательно разжигает костры, а за собой потушить некоторые забывают».

Было также отмечено, что с 1 апреля и до конца пожароопасного сезона Федеральное агентство лесного хозяйства проводит Всероссийскую агитационную противопожарную акцию «Сельхозпалы – под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию». Проводится она с  целью снижения риска возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения населения с огнем в лесах и прилегающих к лесному фонду территориях.

В рамках данной акции работниками государственного автономного учреждения «Дагестанский лесопожарный центр» проводилась противопожарная агитация и информирование населения о вреде неконтролируемых палов сухой травы и ответственности за несанкционированными поджогами сухой травы.

В этот день распространено более 1000 буклетов на данную тематику, а также в местах массового пребывания населения вывешены более 2000 штук плакатов-наклеек. Кроме того, проводились соревнования-тренировки пожарных команд по обработке тактики и технологий тушения лесных пожаров.

Новости раздела