"

Алибег Гаджиев: «9 из десяти пожаров возникают по вине безответственных граждан»

Фото:
1769
3 минуты
«Главный враг леса – это пожар, а 9 из десяти  лесных пожаров происходят по вине безответственных граждан», – об этом РИА «Дагестан» заявил руководитель Даглесхоза Алибег Гаджиев.

По его словам, в настоящее время в Дагестане объявлен высокий класс пожарной безопасности. В этой связи через СМИ, духовенство, органы местного самоуправления и общественные организации проводится большая профилактическая и разъяснительная работа с населением.

Лесничествами и Лесопожарным центром проделана большая работа по подготовке к пожароопасному сезону. На 100% от годового задания выполнены работы по строительству противопожарных дорог (55 км), устройству противопожарных минерализованных полос (100 км), уход за минполосами (150 км). На площади 520 га проведены профилактические противопожарные выжигания при годовом задании 720 га, или 72,2 % от годового задания. В рамках подготовки к пожароопасному сезону и для снижения риска возникновения лесных пожаров от выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения усиленно проводилась агитационно-пропагандистская работа путем распространения среди населения листовок «Сельхозпалам полный запрет», календарей с телефоном прямой линии лесной охраны, плакатов «Как защитить лес от пожара» и  «Последствия лесных пожаров». Изготовлены и установлены баннеры «Сохраним родной лес!», «Берегите лес от пожара», «О необходимости соблюдения правил пожарной безопасности». Кроме того, в пожароопасный период круглосуточно работает региональная диспетчерская служба. Мониторинг пожарной опасности в лесах ведется по 215 маршрутам наземного патрулирования протяженностью более 2 тысяч километров, оборудовано 50 наблюдательных пунктов на господствующих высотах и высотных объектах, организовано из 60 человек 20 мобильных групп пожаротушения, 145 добровольных пожарных дружин, в которых числится более 700 человек.

Но, несмотря на все принимаемые меры, несознательные граждане продолжают сжигать сухую траву, разжигать костры, что зачастую приводит к пожарам, сетует руководитель ведомства.

Он сообщил, что информационной системой дистанционного мониторинга регистрируются десятки возгораний на смежных территориях, ежедневно горят сотни гектаров полей. Чаще всего термоточки возникают в Кизлярском, Хасавюртовском, Тарумовском,  Гунибском, Сергокалинском районах и на горе Тарки-Тау. В основном горят рисовые чеки, камыши, сжигается мусор, пал сухой травы и т.д.

С учетом принятых оперативных мер со стороны работников лесничеств и ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр» удается сдерживать распространение огня, который ликвидируются в кратчайшие сроки.

Тем не менее пожаров полностью избежать не удается, и лесу, как и в целом экосистеме республики, наносится существенный ущерб.

В качестве примера Алибег Гаджиев назвал недавний пожар в окрестностях населенного пункта Анада Тляратинского района. Здесь произошло возгорание пастбищ на площади около пяти гектаров. Позже пожар перекинулся на лесные земли, в результате чего сосновый лес площадью почти пять гектаров оказался в огне.

«На помощь были мобилизованы пожарные бригады, которые базируются в ближайших лесничествах Цумадинского, Цунтинского, Советского, Гунибского районов. На  месте совместно с региональным МЧС работали 10 сотрудников и 2 единицы спецтехники  лесопожарного центра Комитета и пожарная бригада Тляратинского лесничества. Всего было задействовано 7 единиц техники и более 80 работников Комитета по лесному хозяйству, 31 сотрудник МЧС с 5 единицами своей противопожарной техники. Активное участие в тушении принимали местное население и работники всех профильных служб. Всего в тушении пожара было задействовано около 300 человек.  Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов взял под личный контроль тушение пожара и давал ценные советы», – рассказал руководитель Даглесхоза.

Он заявил, что на данный момент точно известно, что пожар возник по вине поджигателей. Имеются   подозреваемые.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела