"

Аграрии Дагестана поделились с зарубежными коллегами опытом в борьбе с саранчой

Фото:
847
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Специалисты дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рассказали зарубежным коллегам, как бороться с саранчовыми вредителями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства во вторник.

«Международная Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) во вторник, 23 июня, организовала международную видеоконференцию, посвященную вопросам борьбы с саранчой. От Дагестана в ней приняли участие представители региональных филиалов Россельхозцентра. Там выступили известные эксперты в области защиты растений, агрономы ряда африканских стран, государств Европы и Азии», – рассказал собеседник.

Дагестанские специалисты рассказали о том, какие виды саранчи и при каких условиях они отрождаются.

«Наши специалисты обратили внимание участников конференции на экземпляры азиатской и мароккской саранчи. В Дагестане они получили наибольшее распространение вследствие благоприятных погодных условий, которые сложились в регионе за последние годы. Отсюда и более раннее отрождение и рост заселяемых территорий. И чтобы в корне остановить нашествие этих вредителей, дагестанские специалисты принимают меры задолго до начала массового отрождения. Это позволяет избежать фактов, когда саранча “встает на крыло” и повреждает большие площади сельхозугодий», – сказал собеседник.

О своем опыте защиты сельхозугодий от саранчовых вредителей рассказали и коллеги из Азербайджана, Казахстана, Доминиканской Республики и других стран.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела