"

Аграрии Дагестана перевыполнили план по закладке садов

Фото:
597
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане ведутся работы по осенней закладке садов. Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, при плане на текущий год в 1,1 тысячи гектаров уже заложено свыше 1,4 тысячи, из которых 691 гектар – интенсивные сады.

По данным источника на 15 декабря, только этой осенью заложили свыше 190 гектаров новых садов, работы продолжаются.

По объемам закладок лидируют хозяйства Магарамкентского района, где уже заложено свыше 460 гектаров садов, из которых 286 – интенсивных. Следом идут садоводы Кизилюртовского района, которые заложили почти 180 гектаров садов, большая часть из которых – 180 гектаров – интенсивного типа. Хорошие темпы закладок демонстрируют хозяйства Кайтагского, Дербентского, Карабудахкентского и других районов, которые заложили от 49 до 88 гектаров садов, в том числе интенсивных.

Отметим, что за последние годы в Дагестане стали уделять особое внимание интенсивному садоводству, которое отличается от обычного высокой плотностью деревьев: если в обычных садах на один гектар приходится порядка 200-300 деревьев, то в интенсивном – свыше 800. Вместе с тем, в таких садах можно получать высокие урожаи благодаря использованию различных современных технологий. Садоводы Дагестана к закладке интенсивных садов приступили в 2011 году.

Что касается обычных садов, то в регионе их ежегодно, начиная с 2014 года, закладывается порядка 1,5 тысячи гектаров. По прогнозам аграрного ведомства, при таких темпах к 2020 году в республике удастся дополнительно заложить более 4 тысяч гектаров садов.

Напомним, что садоводство - традиционная для Дагестана отрасль, которая является источником доходов для ряда горных районов республики. Особое внимание отрасли уделяется в условиях импортозамещения и продовольственного эмбарго.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела