"

Аграрии Дагестана готовятся к весенне-полевым работам

Фото:
1387
3 минуты
Аграрии Дагестана готовятся к весенним полевым сельскохозяйственным работам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Яровой сев в этом году планируется провести на общей площади 205 тыс. 200 гектаров.

Как пояснили в ведомстве, для проведения посевной кампании республике требуется 72 тыс. 400 тонн семян, в том числе 60,5 тыс. тонн посадочного материала картофеля, 8 тыс. 800 тонн семян зерновых и других культур.

«В настоящее время обеспеченность собственными семенами составляет 65 процентов. Сельхозтоваропроизводители, которые не имеют собственных семян, будут приобретать их как внутри республики, так и в соседних регионах – Ставропольском и Краснодарском краях», – подчеркнул источник.

В соответствии с планом, в текущем году предполагается посеять пшеницу на площади 2 тыс. га, ячмень – 15 тыс. га, овес – 3 тыс. га, кукурузу – 23 тыс. га, рис – 16 тыс. га, зернобобовые – 1 тыс. га, подсолнечник – 9 тыс. 400 га, овощи – 42 тыс. 700 га, картофель – 21 тыс. 500 га, многолетние травы – 27 тыс. 900 га, однолетние травы – 33 тыс. 900 га, бахча – 8 тыс. га, прочие культуры – 1 тыс. 800 га.

В ведомстве добавили, что главная задача, стоящая перед аграрным сектором республики, – закрепить в текущем году достигнутые положительные результаты 2015 года.

Так, в прошедшем году Минсельхозпродом РД совместно с районными Управлениями сельских хозяйств, сельхозпроизводителями и заинтересованными организациями проведена определенная работа по наращиванию объемов производства продукции растениеводства.

Напомним, что валовой сбор зерновых культур составил около 358 тыс. тонн, что почти на 15 процентов больше, чем годом ранее. Кукурузы на зерно собрано 67,5 тыс. тонн, что на уровне прошлого года, а риса – 66 тыс. 200 тонн, что на 11,8 тыс. тонн больше, чем в 2014 году. Т

Также сельхозпроизводителями республики был проведен посев озимых культур на площади 84 тыс. 400 га, что на 4 тыс. га больше уровня прошлогоднего показателя. Для проведения посева в республику было завезено 1 тыс. 825 тонн элитных семян.

Для своевременного проведения сельхозработ в регионе в 2016 году планируется провести комплекс мероприятий.

В настоящее время принимаются меры по подготовке мелиоративной сети к поливному сезону за счет увеличения объемов мехочистки оросительных систем. К началу текущего года в рамках федеральной целевой программы по развитию мелиорации реконструирована внутрихозяйственная мелиоративная сеть на площади 10 тыс. га орошаемых земель. Ожидаемый объем очистки внутрихозяйственных сетей в рамках подготовки к весенне-полевым работам составит около 3 млн кубов. Также начата работа по заключению договоров на подачу поливной воды в 2016 году. В соответствии с планом водопользования орошаемая площадь составит 352 тыс. гектара.

Источник добавил, что в системе мероприятий, связанных с проведением весенних полевых работ, большое значение имеет внесение в достаточном количестве минеральных удобрений и своевременное проведение химзащитных мероприятий на посевах сельхозкультур. «В связи с началом весенних полевых работ необходимо в оптимальные сроки провести подкормку азотными удобрениями, обработку гербицидами против сорной растительности, а на орошаемых землях – вегетационные поливы.

Стоит отметить, что предприятие, занимающееся снабжением средствами химизации – ООО «Агроцентр», уже приступило к завозу азотных удобрений для подкормки озимых культур, фосфорных и сложных удобрений. При необходимости по заявкам сельхозтоваропроизводителей в кратчайшие сроки будет завезено необходимое количество минеральных удобрений и средств защиты растений», – заключил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела