"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Время работы по “серым” схемам проходит»

Фото:
847
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 марта – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан за IV квартал 2018 года.

Мероприятие прошло в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале с участием руководителя Управления Курбана Рамазанова, начальника отдела АПК Администрации Главы и Правительства РД Хирамагомеда Муртазалиева, руководителя ветеринарной службы Минсельхозпрода РД Магомеда Шапиева.

В ходе обсуждения глава республиканского аграрного ведомства Абдулмуслим Абдулмуслимов коснулся вопроса эффективного использования земель.

«Земельный вопрос очень важен для нас. Мы все должны свято ценить каждый клочок нашей земли. Перед работниками агропромышленного комплекса стоит большая задача – привить людям чувство бережного отношения к земле и эффективного ее использования. Мы проводим мониторинг всей ситуации с землей. Сегодня у нас около 470 тыс. гектаров пашни, из который 40-50 тыс. гектаров “гуляет”. Мы в прошлом году дополнительно ввели в оборот 8 тыс. гектаров земли, к посеву яровых планируем ввести еще 7 тыс. гектаров. Нужно понимать, что все это – золотой фонд наших аграриев. Чтобы эта земля приносила плоды, соответственно, были высокие урожаи, рабочие места, налоги и обеспечение продовольственной безопасности, совместно надо активизировать все ресурсы в направлении эффективного ее использования», – отметил зампред Правительства РД.

Говоря о необходимости электронной ветеринарной сертификации молочной продукции, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил необходимость проведения совместной работы в данном направлении.

«Сельхозтоваропроизводителям пора понять, что время, когда можно было работать в “тени”, зарабатывать и не платить налоги, работать по “серым” схемам, уже проходит. Поэтому мы в настоящее время проводим жесткую работу в этом направлении. Предстоит совместная работа, в том числе с главами муниципальных образований, непосредственно с аграриями. Мы все вместе должны достучаться до людей, объяснить им необходимость регистрации в системе “Меркурий”», – подчеркнул глава Минсельхозпрода РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела