"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Нам нужно охватить орошением каждый гектар земли»

Фото:
698
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Развитие мелиорации сельхозземель обсудили сегодня на расширенном совещании министерства сельского хозяйства и продовольствия региона в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова. Мероприятие проходило в рамках положений Послания Главы РД Владимира Васильева парламенту республики.

Обсуждение актуальных вопросов орошения земель и готовность к сезону прошло с участием зампредседателя Правительства Дагестана – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, председателя Комитета по аграрной политике и природопользованию НС РД Асият Алиевой, директора ФГБУ «Минмелиоводхоз» по РД Залкипа Курбанова, глав районов и городов республики, начальников районных управлений сельского хозяйства, а также руководителей крупнейших сельхозпредприятий и кооперативов.

Предваряя обсуждение вопроса, глава аграрного ведомства Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что агропромышленный комплекс не может развиваться и функционировать без качественного орошения: «В Дагестане порядка 395 тысяч га земель охвачены оросительными системами, что составляет 10% от всех орошаемых земель страны и 30% – по Северному Кавказу. Это, в первую очередь, говорит о том, что вопросы развития мелиорации сегодня ставятся во главу угла. На этих землях производится порядка 70% продукции растениеводства. Однако, свыше 200 тысяч га из них сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии и фактически эти площади выведены из сельхозоборота. 

Эти вопросы волнуют руководство республики и потому они нашли отражение в Послании Главы Дагестана Владимира Васильева парламенту Дагестана. Кроме того, властями региона было принято решение о дополнительном выделении 500 млн рублей на эту сферу».

Более детально о том, в каком состоянии сегодня находятся оросительные каналы и перспективы развития отрасли, доложил начальник отдела механизации Минсельхозпрода РД Нисред Нисредов. Свое выступление он начал с того, что более 90% сельскохозяйственных угодий расположены в зонах с частыми засухами, резко снижающими урожайность и валовые сборы сельскохозяйственных культур.

«Ежегодно не поливается более 120 тыс. га или 30% орошаемых сельскохозяйственных угодий, а на территории, где ведется орошение, кратность поливов не превышает 50%. Поэтому неслучайно Глава республики в своем ежегодном Послании Народному Собранию основным направлением работы в устранении сложившегося отставания растениеводческой отрасли обозначил улучшение мелиоративного состояния и повышение эффективности использования орошаемых земель.

Для решения этих задач в 2019 году из республиканского бюджета предусматривается дополнительное выделение средств в объеме 500 млн рублей. Эти деньги выделяются на развитие внутрихозяйственной мелиоративной сети», – сказал начальник отдела.

Нисред Нисредов также сообщил, что с учетом привлекаемых сельхозтоваропроизводителями собственных средств в размере 30% от сметной стоимости проектов, общий объем мелиоративных работ, который предстоит выполнить в 2019 году, составит 714 млн рублей. На эти средства в Дагестане будет произведено строительство новых и реконструкция существующих мелиоративных сетей на площади 4,8 тысячи га, строительство 20 артезианских скважин на территории безводных Кизлярских пастбищ.

«Отмеченные объемы работы должны дать существенный эффект уже начиная с 2020 года, и на этих орошаемых землях прогнозируется размещение риса на 1,8 тысячи га, озимой пшеницы – на 3,5 тысячи га, многолетних трав – на 4,1 тысячи га, сенокосов – на 1,5 тысячи га. Это, в свою очередь, повысит экспортный потенциал АПК республики в 2020 – 2024 годы по рису более чем на 37 тысяч тонн, по мясу – на более 8 тысяч тонн», – сообщил докладчик.

Комментируя выступление начальника отдела механизации, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что у аграриев нет времени на подготовку и необходимо представлять сведения по объектам для включения в реестр мелиоративных объектов: «Как вы видите, федеральный центр и региональные власти увеличивают финансирование мероприятий в этом направлении. В этой связи нам нужно взять на контроль и сделать так, чтобы мелиорацией был охвачен каждый гектар земли».

В ходе совещания представители от муниципальных образований выступили с наиболее конкретными предложениями. В частности, начальник Управления сельского хозяйства Кизлярского района Хайбула Хайбулаев отметил важность проведения мелиоративных работ на находящихся в критическом состоянии дельтовидных каналах и трех оросительных каналах на территории района. Важность этого он объяснил тем, что на некоторых из них объемы пропуска воды снизились в 2-3 раза. 

По словам директора ФГБУ «Минмелиоводхоз» по РД Залкипа Курбанова, работы на этих объектах будут проведены в кратчайшие сроки. Он также сообщил, что совместно с региональными властями учреждение уже поработало над вопросами развития орошения в рамках двух программ – развития рисоводства и мелиорации. «Также нужно охватить сферу виноградарства и рассмотреть возможность строительства водохранилищ для подачи воды районам центральной части республики», – сказал Залкип Курбанов.

Новости раздела