"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Дагестан успешно реализует пункты, отраженные в Послании Президента страны»

Фото:
561
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. В тексте послания были отражены и некоторые акценты аграрной политики страны.

По словам зампредседателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, многие пункты Послания напрямую отражены в предпринимаемых мерах по развитию АПК Дагестана.

В числе главных он назвал увеличение экспорта сельхозпродукции, в сфере которого Дагестан уже является одним из участников национального проекта «Экспорт продукции АПК».

«В истекшем году мы отгрузили за рубеж более 4 тысяч тонн баранины, и мы намерены увеличивать экспорт в дальнейшем до 6-8 тысяч тонн в год. Для этого у нас есть поголовье овец, есть реальные возможности, и с увеличением экспорта продукции наши сельхозтоваропроизводители получат соответствующую прибыль», – сообщил глава отраслевого министерства.

Кроме экспортного потенциала Президентом России Владимиром Путиным было сказано и о создании единого отечественного бренда экологически чистой продукции. В этой связи министр сообщил, что и в этом направлении Дагестан предлагает наиболее экологически чистую продукцию. К ним он отнес винную и коньячную продукцию, рис, соки, сыры и другие товары.

«Одновременно Владимир Владимирович Путин говорил и о такой важной проблеме как обустройство сельских территорий. Было озвучено, что до 2020 года должна быть разработана государственная программа по обустройству сельских территорий. В данном направлении тоже Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД проводится определенная работа. За неполные 6-7 месяцев в истекшем 2018 году нам удалось построить и ввести общеобразовательные школы на 840 ученических мест, 8 плоскостных спортивных сооружений, 8 фельдшерско-акушерских пунктов, десятки километров газопроводов и автомобильных дорог. Работа в рамках программы устойчивого развития сельских территорий дальше тоже будет продолжена.

Одновременно Президент страны говорил о необходимости наращивания отечественного семеноводства. В нашей республике определенная работа проводится и в данном направлении. 4 предприятия в Кизлярском и Хасавюртовском районах занимаются производством семян, хотя тот объем семян, который они производят, конечно, недостаточен для республики. Поэтому у нас есть соглашение с Федеральным научным аграрным центром РД по наращиванию темпов семеноводства», – сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Важность развития отрасли семеноводства, по словам министра, отмечал в выступлениях и поручениях Глава Дагестана Владимир Васильев, который пригласил в регион делегацию Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

По итогам дискуссий была достигнута договоренность, что филиал данного института по семенному овощеводству будет открыт на территории Дербентского района.

«В заключение хочу отметить, что те вопросы развития АПК, которые были подняты в Послании Президента РФ, имеют непосредственное отношение к аграрному сектору Республики Дагестан. Наметившиеся за последнее время в республике положительные сдвиги говорят о том, что у аграрного сектора Дагестана имеется огромный потенциал», – заверил вице-премьер дагестанского правительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела