"

Жителя Дагестана оштрафовали на 1 тыс. рублей за выкрики в зале суда

Фото: 62info.ru
1712
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 мая – РИА «Дагестан». Судебные приставы привлекли к административной ответственности мужчину, который совершил противоправные действия во время судебного заседания. Как уточнили в пресс-службе приставов, нарушитель отделался за это штрафом в 1000 рублей.

Одной из основных задач УФССП России по Республике Дагестан является обеспечение установленного порядка деятельности судов, в том числе поддержка общественного порядка в зданиях и помещениях судов.

Так, во время одного из судебных заседаний житель города Махачкалы, являющийся одной из сторон рассматриваемого дела, находясь в здании Верховного Суда РД, вел себя вызывающе – пререкался с судьей, выкрикивал реплики с места. Неоднократные замечания судьи не подействовали на нарушителя порядка.

В итоге судебный пристав по ОУПДС вывел гражданина из зала судебного заседания, а также составил в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ «Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила».

«Cудья, рассмотрев данный протокол, признал мужчину виновным в административном правонарушении и назначил штраф», – уточнил представитель приставов.

УФССП России по Республике Дагестан призывает граждан быть сдержанными во время судебных заседаний и не допускать правонарушений. Напоминаем, что за неуважение к суду законодательством предусмотрена, в том числе, и уголовная ответственность по статье 297 УК РФ. Санкции данной статьи предполагают наказание от штрафа до 200 тысяч рублей до ареста на срок до 6 месяцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела