"

Жители села Согратль создадут отряды самообороны

Фото:
5102
1 минута
Сегодня  в с.Согратль Гунибского района РД  прошел сход местных жителей (около 300 человек), где  было принято решение создать в селе отряды самообороны, на которых будут возложены  функции взаимодействия с органами полиции и выявление лиц, участвующих  либо причастных к деятельности бандподполья.
Целью схода являлось осуждение действий религиозных экстремистов, причастных к подрыву 8 мая  с.Согратль памятника воинам Великой Отечественной войны и расстрелу 15 мая  сотрудников полиции на окраине села, в результате которого погибли 3  и ранено 7 человек.

На сходе приняли участие и выступили со словами осуждения происходящего и необходимости всеобщей консолидации представители республиканских и местных органов государственной власти, в частности: Исрапилов Артур (заместитель руководителя администрации Главы РД), Гамзатов Гамзат (председатель общественной палаты РД, уроженец села), Амиров Сатмар (советник Главы РД, уроженец села), Исаев Шамиль (депутат НС РД, уроженец села), Магомедов Пахрудин (глава МО «Гунибский район»).  

По мнению собравшихся, обстановка в селе на протяжении последних лет  нагнетается членами местной салафитской ячейки, при этом игнорирование этой проблемы со стороны населения и  пассивное наблюдение за происходящим спровоцировало  открытое противостояние сторонников салафитов и их  идеологических противников. Отдельные выступающие призывали к выселению из села лиц, придерживающихся салафитской идеологии в исламе.

На сходе также прозвучало обращение в адрес правоохранительных органов о необходимости расследования в кратчайшие сроки вышеуказанных преступлений и наказания, причастных к ним бандитов.

В завершении мероприятия глава района Магомедов П.О. предложил провести аналогичные мероприятия в других селах Гунибского района (Бухты, Кудали, Хиндах), где отмечается рост ваххабитов.

Новости раздела