"

Заседание КЧС состоялось сегодня в Махачкале

Фото:
4913
2 минуты
Сегодня в Махачкале на базе МЧС республики под руководством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось расширенное заседание Комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В нем приняли участие представители ГУ МЧС России по РД, республиканских министерств и ведомств, главы некоторых муниципальных образований, руководители территориальных подразделений КЧС.

Участники встречи говорили о мерах по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений, объектов здравоохранения и социальной защиты РД.

Заместитель начальника по пожарному надзору МЧС РФ по РД Алигайдар Гужаев проинформировал, что на  территории РД расположено 2 тысячи 436 объектов образования.
«На сегодняшний день подразделениями надзорной деятельности Главного управления МЧС по Республике Дагестан проверено более 90% перечисленных объектов. Как показали проверки, из 2436 объектов 1546 эксплуатируются с серьезными нарушениями требований пожарной безопасности», – заявил Гужаев.

По его словам, как показали  проверки, за последние годы сделана значительная работа в этой области.  Проведенная совместная работа позволила несколько улучшить состояние пожарной безопасности образовательных учреждений, особенно объектов, непосредственно подчиненных министерству образования и науки РД. Вместе с тем, в течение ряда лет многие муниципальные образования не уделяли и не уделяют должного внимания вопросам обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений.

«К ним относятся администрации муниципальных образований Цунтинского, Акушинского, Рутульского, Сулейман-Стальского, Ахвахского и Тляратинского районов. На сегодняшний день достигнуты соглашения с названными мною главами муниципальных районов об устранении выявленных нарушений по обеспечению противопожарной защиты объектов», – отметил Гужаев.

Всем министерствам и ведомствам, а также главам муниципальных образований направлены рекомендательные письма с конкретными мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений.

Выступивший вслед представитель министерства образования и науки Дагестана отметил, что Госпожнадзор напрасно требует от районных управлений образований и тем более от директоров школ устранить эти недостатки и установить противопожарное оборудование.

«Бюджет очень скудный. Эту ситуацию выправить директора школ не могут», – отметил чиновник.

Еще одним из актуальных вопросов, вынесенных для обсуждения членов комиссии, был вопрос создания региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах. В настоящее время в результате проверки и готовности систем оповещения населения в субъектах РФ СКФО установлено, что дагестанская система, наряду с КБР и Ставропольским краем, оценена как «ограниченно соответствующая предъявляемым требованиям».

Республика Северная Осетия-Алания на эти цели выделила 520 тыс. рублей, КБР – 2,4 млн руб., КЧР – 6 млн руб., Ставропольский край – 600 тыс. рублей. В Дагестане же на 2014 год на систему оповещения запланировано потратить из республиканского бюджета 24,5 млн рублей. Однако в бюджете эти средства не предусмотрены.  

Новости раздела