"

Заседание антинаркотической комиссии прошло в правительстве РД

Фото:
2728
3 минуты
В правительстве Республики Дагестан состоялось очередное внеплановое заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления ФСКН по РД.

Мероприятие прошло под руководством вице-премьера РД, заместителя председателя антинаркотической комиссии Рамазана Джафарова. На встрече присутствовали начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов, начальник УФСИН России по РД Муслим Даххаев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, а также представители и руководители министерств и ведомств республики.

«На повестку дня были вынесены вопросы организации мероприятий по лечению и реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ, в том числе лиц, направленных судами на принудительное лечение», – рассказал представитель пресс-службы УФСКН по РД.

Открыл и вел совещание заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров. С основным докладом выступил Энрик Муслимов, который отметил, что в Стратегии государственной антинаркотической политики предусмотрено одновременное проведение работы как по сокращению предложения наркотиков, так и по снижению спроса на них. «Профилактика наркомании – одно из основных направлений деятельности органов ФСКН», – процитировал собеседник слова главного наркополицейского.

На совещании отметили, что на территории Дагестана в оказании помощи наркозависимым принимают участие только государственные структуры – республиканский наркологический диспансер министерства здравоохранения РД. Иных некоммерческих или религиозных организаций, где представлены все этапы оказания лечебной и реабилитационной помощи наркопотребителям, нет.

Кроме того, с 25 мая текущего года вступит в силу закон, в соответствии с которым по решению суда наркоманы будут направляться в ребцентры. Согласно документу, изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Наркозависимое лицо может быть направлено на принудительное лечение в случае, если он не приговорен судом к лишению свободы.

«По новым правилам, наркоман может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. Если человек, в отношении которого будет вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он может быть оштрафован», – добавил собеседник.

Кроме того, по информации представителя наркоконтроля по РД, в ходе заслушивания и обсуждения выступлений участников комиссии было решено определить министерство здравоохранения РД уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан, координирующим работу по формированию регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ на территории республики.

«Также на коллегии было принято решение обеспечить создание и функционирование специальных врачебных подкомиссий для осуществления наркологических экспертиз в городах Дербент и Кизляр, определить перечень лечебных учреждений, уполномоченных осуществлять курс лечения от наркомании осужденных в зависимости от их места жительства с указанием муниципального образования. Информацию о лечебных учреждениях, уполномоченных осуществлять курс лечения от наркомании осужденных, направить в Верховный Суд РД и Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РД», – подчеркнули в Управлении.

По информации УФСКН республики, участники конференции также приняли решение по определению механизма взаимодействия наркологической службы министерства здравоохранения республики и уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РД при нарушении осужденными правил поведения и прохождения курса лечения от наркомании.

«Правоохранительным структурам будет рекомендовано  ежемесячно направлять в УФСИН России по РД информацию о лицах, привлеченных к административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков и проходящих курс лечения от наркомании по решению судов», – заключил представитель УФСКН по республике.

Также он добавил, что 27 мая 2014 года состоится плановое заседание антинаркотической комиссии РД, в котором примет участие заместитель директора ФСКН России, руководитель Аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков. На предстоящем совещании запланировано широкое обсуждение проблемы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых в республике.

Новости раздела