"

За первое полугодие в Махачкале в ДТП погиб 31 человек

Фото:
3380
2 минуты
За первое полугодие на территории города Махачкалы зарегистрировано 206 ДТП, в результате  которых погиб 31 и получили ранения различной степени тяжести 277 человек. Об этом РИА «Дагестан»  сообщили в пресс-службе прокуратуры города Махачкалы.

Анализ состояния законности в сфере безопасности дорожного движения в городе показывает, что ситуация остается сложной.

«Обеспечение безопасности дорожного движения остается одной из главных проблем для города Махачкалы. Она является наиболее актуальной, так как практически каждый день на улицах нашего города происходят ДТП. Не отвечает требованиям безопасности и деятельность общественного транспорта, о чем свидетельствуют прокурорские проверки», – рассказал наш собеседник в прокуратуре.

В марте текущего года прокуратурой города Махачкалы с привлечением сотрудников полиции проведена проверка соблюдения требований законодательства об обеспечении безопасности на общественном транспорте города.

«В ходе данной проверки выявлены факты осуществления водителями маршрутных такси деятельности, не соответствующей требованиям технической безопасности. Установлено, что водители маршрутных такси путем перевозки граждан на технически не исправных транспортных средствах оказывали услуги, не отвечающие требованиям  безопасности жизни и здоровья  пассажиров», – сказали в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, в начале года городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности ДД в части содержания дорог.

«И в этой части проверкой установлено, что на территории города не принимаются меры по надлежащей очистке дорожного покрытия от снега в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан. К примеру, коммунальными службами не организована работа по снегоочистке и ликвидации гололеда, образовавшегося в период выпадения обильных осадков в виде снега на городских дорогах», - подчеркнул наш источник.

По вышеуказанным нарушениям закона прокуратурой города внесены акты прокурорского реагирования, и в первом полугодии 2013 года после утверждения обвинительных заключений направлено в суд 27 уголовных дел. Эти дела были возбуждены по фактам нарушения ПДД по статье 264 УК РФ.

«В первом полугодии текущего года за нарушения административного законодательства при управлении транспортным средством в отношении 219 водителей, признанных судом виновными, назначено наказание в виде административного ареста. В Специальном приемнике УМВД города арестованные отбывали установленный срок назначенного им наказания», - подытожили в прокуратуре.

Новости раздела