"

За ДТП с тяжелыми последствиями поплатятся начальники ГИБДД

Фото:
3544
3 минуты
Руководители отделений ГИБДД  лично ответят за каждую аварию с погибшим. Об этом сообщил врио начальника Управления ГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Тарлан Герейханов на подведении итогов деятельности Госавтоинспекции за 8 месяцев текущего года.

По его словам, в  республике наблюдается рост числа ДТП на 24% и рост числа пострадавших граждан на 34%, что является следствием крайней неисполнительности должностных инструкций.

«Всего в Дагестане за 8 месяцев было совершено 1011 ДТП, в которых  погибли 321 и ранено 1373 человека. И в сравнении с аналогичным периодом в настоящее время наблюдается рост ДТП», – отметил подполковник полиции.

В связи с этим, предупредил Герейханов, за каждое ДТП с тяжкими последствиями персональную ответственность будут нести начальники отделов ГИБДД МВД России по городам и районам республики.

«Ежедневно в республике фиксируются аварии с погибшими. Даже 1 сентября, в День знаний, произошло трагичное происшествие, когда под колеса машины попала 11-летняя школьница, перебегавшая дорогу. Поэтому, чтобы не допускать таких ЧП, необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, выставлять наряды ДПС в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, на аварийно-опасных участках, пресекать грубые факты нарушения ПДД, которые могут привести к аварии, а также вести агитационную работу», – заявил врио начальника республиканского Управления ГИБДД.

Он подчеркнул, что основными причинами совершения ДТП являются нарушения правил дорожного движения водителями, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушения правил обгона, а также по причине управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Более подробно об аварийности  на дорогах  республики и задачах подразделений по повышению эффективности работы по профилактике ДТП рассказал врио начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Магомед Мамаев.

В своем докладе он уточнил, что в рассматриваемый период рост всех показателей аварийности был допущен в Каспийске, Сергокалинском, Дербентском, Хивском, Докузпаринском, Буйнакском, Кизилюртовском районах и т.д.

«В целом, противоправное поведение водителей является одной из главных причин аварийности в республике – до 50% совершенных ими ДТП связаны с превышением скорости, выездом на полосу встречного движения и управлением транспортом в состоянии опьянения», – сказал Мамаев.

Статистика показывает, что из-за недисциплинированности взрослых участников дорожного движения проблема детского дорожно-транспортного травматизма особенно актуальна в Дагестане. Так, в республике за 8 месяцев текущего года произошло 135 ДТП с участием детей, в которых погибли 20 и травмировано 137 несовершеннолетних.

«Наиболее сложная ситуация с детской аварийностью остается на территории городов Махачкала, Каспийск, Кизляр, Буйнакск и на федеральных автодорогах, где зарегистрирована высокая степень тяжести последствий. И в настоящее время деятельность по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма нуждается в совершенствовании», – уточнил он.

Ведь забота о жизни и здоровье детей – первостепенная задача любого государства, поэтому профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – это не только дело Госавтоинспекции, но и также работа органов Управления образования, направленная на формирование культуры дорожного движения в раннем детстве.

Далее были заслушаны отчеты начальников ОГИБДД МВД России по городам и районам республики о результатах деятельности на вверенных территориях, а также о результатах проведенных профилактических мероприятий.

Стоит отметить, что отдельным вопросом были рассмотрены предстоящие массовые мероприятия в республике: Единый день голосования и празднование 2000-летия Дербента. Как заявил врио начальника Управления ГИБДД МВД по РД, необходимо будет сосредоточить все силы на обеспечении безопасности дорожного движения в этот период.

В заключительном слове Герейханов сообщил, что принимаемые меры по профилактике аварийности приносят определенные результаты, однако не стоит останавливаться на достигнутом. Необходимо продолжить взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами, особое внимание уделив СМИ и телевидению.

Новости раздела